Вручение сертификатов учителям общеобразовательных учебных заведений Харькова и Харьковской области, которые прошли обучение согласно программе "Православная культура Слобожанщины", состоялось 22 июня в Харьковской академии непрерывного образования. Как сообщил официальный сайт Харьковского облсовета, утвержденная облсоветом Программа духовно-морального возрождения и сохранения исторической правды на 2010-2015 гг. предусматривает включение 18-часового факультативного курса "Православная культура Слобожанщины" в программу общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях области по выбору родителей, учеников и студентов.

Обучение, длившееся два месяца, прошли 600 учителей. Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов отметил, что пути внедрения в области этого курса неоднократно обсуждались. "Я слышал разные точки зрения и понимал, что далеко не все в нашем обществе воспримут эту идею. Но я твердо убежден – наши дети, все мы должны знать прошлое, с уважением относиться к традициям, которые передаются из поколения в поколение. Мы должны чтить и уважать веру человека, а также его свободу и право выбора. К реализации программы нужно подойти гибко, чтобы это было воспринято детьми, родителями, преподавателями", - подчеркнул он.

В мероприятии также приняли участие начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал, инспектор Харьковской духовной семинарии отец Валентин Ковальчук, советник председателя облгосадминистрации по вопросам религиозных и общественных организаций Виктор Левчук.
 

Справка "SQ". Вопрос о необходимости введения в средних школах и вузах курса православия был поднят в ходе поездки в Харьков в 2010 г. предстоятеля Украинской православной церкви (Московский патриархат) митрополита Владимира и его встречи с председателем облсовета С. Черновым. По его словам, он обсудил этот вопрос с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным, и они договорились, что облсовет разработает специальную программу. В 2010/11 учебном году в трех харьковских школах и ряде школ области читался курс "Христианская этика" (уроки православия).