Детский оздоровительный лагерь "Лесная поляна" в пос.Высокий Харьковского района возобновил работу после трехлетнего перерыва. Как сообщил 23 июня журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, ранее лагерь состоял на балансе КП "Горэлектротранс", но предприятие не могло его содержать из-за тяжелого финансового положения.16 мая лагерь передали на баланс КП "Тепловые сети Харьковского района".

Как отметил М.Добкин, в "Лесной поляне" будут отдыхать дети из сложных семей, дети-сироты или дети из неполных семей, путевки для ребят будут приобретаться за бюджетные средства. "В течение 3-4 лет мы приведем лагерь в порядок. Три года лагерь не работал, его помещения были в плачевном состоянии, территория была не подготовлена к приему детей. В мае было потрачено почти 2,5 млн.грн. на ремонт корпусов и водопроводных сетей, благоустройство территории и закупку необходимой техники на кухню", - сообщил губернатор. По его словам, лагерь рассчитан на 350 мест, с 1 июля на первую смену сюда приедут 182 ребенка, еще 180 детей оздоровятся во вторую смену - с 25 июля по 14 августа.

Справка "SQ". По словам начальника Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА Дмитрия Перепелицы, в 2011 г. в регионе планируется оздоровить 185 тыс. детей в возрасте от 7 до 17 лет, в том числе детей социально незащищенных категорий - 135 тыс.чел. Средняя стоимость путевки в детские лагеря области в этом сезоне составит 2,2 тыс. грн. Чтобы снизить стоимость путевки, на рассмотрение местных советов вынесены вопросы предоставления льгот детским оздоровительным учреждениям - по земле, оплате коммунальных услуг, местным налогам и сборам.

В июне-июле 2010 г. побывали в летних лагерях 141 тыс. 545 детей из Харьковской области. Оздоровились 31 тыс. 708 детей диспансерной группы, 13 тыс. 722 талантливых и одаренных ребенка, 9 тыс. 153 ребенка из многодетных семей, 3 тыс. 418 детей-сирот, 2 тыс. 39 детей-инвалидов. В течение двух месяцев 2010 г. в Харьковской области работало 834 лагеря отдыха (пришкольные, труда и отдыха, палаточные), 34 загородных лагеря и три лагеря санаторного типа.