В Харьковском зоопарке готовятся принять бегемотиху из Израиля, перезимовавшую в Николаевском зоопарке

Самка бегемота, прибывшая из сафари-парка Ромат-Ган (Израиль) в 2009 г. в Украину, готовится к переезду в Харьковский зоопарк. Сейчас она находится в Николаевском зоопарке, где успешно перезимовала свою первую в жизни украинскую зиму. Об этом 22 июня сообщил сайт зоопарка. "Перевозка таких животных, как бегемоты, дело нелегкое и дорогостоящее. Мы уже выезжали в Николаевский зоопарк, где с нашими коллегами тщательно подготовили план мероприятий по отлову и транспортировке животного. Сейчас наши николаевские коллеги приучают бегемота заходить в свой транспортный контейнер. На это уйдет несколько недель", - сообщил завотделом слонов и бегемотов Харьковского зоопарка Олег Грищенко.

Справка "SQ". Ранее директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев сообщил, что бегемотиху сафари-парк Израиля подарил бесплатно. Зоопарк оплачивает только ее транспортировку.

В Харьковском зоопарке бегемоты содержатся с 1960 г. и за это время неоднократно приносили и выращивали потомство. Сейчас в Харьковском зоопарке содержится два бегемота-самца - Степан и Сеня. Одному из них 16 лет, второму - 48.