донбасс, засада, ато, террористыКомандир Добровольческого батальона территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" Семен Семенченко в соцсети Facebook сообщил о том, что утром 23 мая бойцы батальона попали в засаду вблизи села Карловки Донецкой области. "К месту боя с. Карловка Донецкой области подошел БТР сепаратистов, подтянулись крупнокалиберные пулеметы, закидывают гранатами. В 15 км в сторону Красноармейска стоит украинский армейский блокпост с четырьмя БТРами", - пишет Семенченко.

"Мы не можем подойти к своим товарищам, работают снайперы. Все мои обращения по телефону к командованию армейских сил с просьбой прислать подкрепление услышаны не были", - добавил он. По информации командира батальона, девять раненых вывезены в больницу.  

"В штабе АТО нас заверили, что реагируют. Только что сообщили - батальон "Донбасс" вроде прорвался, сейчас сосредоточились возле блокпоста армейских. Это предварительные данные", - прокомментировал ситуацию руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Основная масса бойцов батальона "Донбасс" прорвалась. Ранено 50% личного состава, многие потеряли много крови. Раненых вывезли на армейский блок пост Красноармейска. С окруженной группой, которая засела в здании, до этой минуты поддерживалась телефонная связь. Только что сообщили, что связь прервалась. У бойцов заканчиваются патроны. Подойти к ним нет возможности - работают снайперы. Нужен БТР, чтобы подъехать к зданию и вывезти ребят.  Возле больницы с раненными выставлена охрана. Остальные уцелевшие возвращаются назад. В окруженной группе почти все ранены.

Уверен, что маршрут нашего передвижения был заранее известен террористам. Так как такой концентрации на обычных блок постах у сепаратистов обычно не наблюдается. Против нас работают вышколенные чеченские отряды", - сообщил по состоянию на 9.13 Семенченко.