Ж.-П.Бельмондо подарил Харькову отпечаток своей ладониАллея почетных гостей кинофестиваля "Харьковская сирень" пополнилась новыми стендами. В саду им. Т.Шевченко появились слепки ладоней французских актеров Пьера Ришара, Кати Ченко и народной артистки России Натальи Фатеевой, которые оставили их, посетив фестиваль в 2010 г. 23 мая в рамках III международного фестиваля короткометражного кино "Харьковская сирень" отпечатки своих ладоней оставили французские актеры Жан-Поль Бельмондо и Шарль Жерар, народные артисты России Алексей Петренко и Максим Дунаевский, народный артист Украины Остап Ступка, заслуженные артисты России Борис Токарев и Людмила Гладунко. Слитки с отпечатками их ладоней будут установлены в 2012 г.

В открытии новых стендов Аллеи звезд приняли участие гости фестиваля, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, харьковчане. "Харьков вписывает себя в историю кинематографа красиво, интеллигентно, а самое главное – очень качественно. Я хочу выразить слова глубокой благодарности всем почетным гостям фестиваля, всем, кто приехал к нам в эти солнечные майские дни, чтобы сделать наш праздник еще более знаковым и интересным. Я думаю, что молодые кинематографисты, которые будут бороться за главные призы, получат не только адреналин от соревнования, но еще и неизгладимые впечатления от встречи со своими выдающимися коллегами, актерами, режиссерами, теми людьми, которые творят кинематограф. А сегодняшний день позволит нам запечатлеть частичку великих людей и оставить их навсегда для благодарных потомков в нашем любимом саду Шевченко", - отметил М. Добкин.

Ж.-П.Бельмондо подарил Харькову отпечаток своей ладони Ж.-П.Бельмондо подарил Харькову отпечаток своей ладони
Ж.-П.Бельмондо подарил Харькову отпечаток своей ладони Ж.-П.Бельмондо подарил Харькову отпечаток своей ладони
Ж.-П.Бельмондо подарил Харькову отпечаток своей ладони Ж.-П.Бельмондо подарил Харькову отпечаток своей ладони

 

Справка "SQ". Ранее на Аллее почетных гостей кинофестиваля были установлены стенды с отпечатками ладоней французской актрисы Милен Демонжо, актера и режиссера Богдана Ступки, композитора Владимира Дашкевича, кинорежиссеров Владимира Фокина и Аллы Суриковой.

IIІ международный фестиваль короткометражного кино "Харьковская сирень" проходит в Харькове 22 - 27 мая. В его программе - творческие встречи и мастер-классы с актерами и деятелями кино, фотовыставки, концерты, спектакли и показы фильмов-участников конкурса.