Харьковская организация "Патриот Украины" сегодня, 23 мая, пикетировала здание управления СБУ в Харьковской области с требованием обратить внимание на факты проживания нелегальных мигрантов в Харькове. По словам идеологического референта организации Олега Однороженко, в акции приняли участие более 30 человек.

О.Однороженко заявил, что многие харьковские вузы за деньги записывают своими студентами иностранцев, которые не учатся, но имеют возможность таким образом проживать на территории Украины. "Мы неоднократно обращались в СБУ по этим фактам, но получали лишь отписки", - заявил О.Однороженко. По его словам, в харьковском научно-производственном центре "Укртехпрогресс" числится более 1 тыс. вьетнамцев, которые на самом деле там не работают. "Должностные лица "Укртехпрогресса" просто дают им за деньги разрешение на проживание под предлогом работы", - заявил О.Однороженко. Он сообщил, что в СБУ им подтвердили этот факт и сообщили, что "должностное лицо привлечено к административной ответственности".

Организация передала в СБУ заявление, в котором предложила "помочь в борьбе с криминальными структурами, которые угрожают национальной безопасности Украины".