Харьковский кинокритик Владимир Миславский 22 мая презентовал свою новую книгу "Кинематографическая история Харькова.1896-2010 гг. Имена. Фильмы. События". Мероприятие состоялось в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.Лысенко (ХНАТОБ) в рамках III международного фестиваля короткометражного кино "Харьковская сирень". Автор отметил, что это его десятая книга. Она рассказывает об истории кинопроизводства в Харькове, о режиссерах, актерах, сценаристах, операторах, которые работали в этом городе или родом из него. По словам В.Миславского, среди них есть обладатели престижных мировых кинопремий, в частности "Оскара".

Также в ХНАТОБе состоялось открытие выставки, посвященной харьковскому фотографу польского происхождения Альфреду Федецкому (1857-1902 гг.), который первым в Российской империи снял фильм и в Харькове провел первый публичный киносеанс. В экспозиции представлены копии снимков А.Федецкого, изображающих Харьков и людей того времени, среди них - портрет композитора Петра Чайковского.

Презентацию книги и открытие выставки, в частности, посетили генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат, глава Национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач, ректор Харьковского национального университета искусств имени И.Котляревского Татьяна Веркина. Ранее участники и гости фестиваля возложили цветы к памятной доске А.Федецкому, расположенной на здании Харьковской областной филармонии.

Справка "SQ". IIІ международный фестиваль короткометражного кино "Харьковская сирень" проходит в Харькове 22 - 27 мая. В его программе открытие Аллеи почетных гостей, творческие встречи и мастер-классы с актерами и деятелями кино, фотовыставки, концерты, спектакли и показы фильмов-участников конкурса.