Аукцион Фельдмана, акция "Пристыди неплательщика" и монополия больничных аптекСитуация с покупкой органа для филармонии, кажется, близка к завершению. На прошлой неделе губернатор Михаил Добкин заявил, что в этом году на нужды Харькова и области из госбюджета поступит две субвенции, благодаря которым филармония получит в общей сложности 35 млн. грн. Этих денег достаточно, чтобы достроить органный зал Харьковской филармонии. А сам орган, по словам губернатора, оплатят благотворительные фонды Александра Фельдмана и Юрия Сапронова, а также нардеп Валерий Писаренко. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что в ходе встречи руководства области и города с производителями органа было оговорено, что пока органный зал не достроят, инструмент можно хранить и в Харькове – в здании филармонии. Но окончательное решение о том, где пока что будет храниться орган – в Харькове или Германии, будет принято немного позже.

Нардеп и хозяин "Барабашово" Александр Фельдман, почти исчезнувший из новостных лент после своего вступления в Партию регионов, на прошлой неделе выдал сразу два информационных повода. Во вторник, 17 мая, Фельдман пообещал выплатить денежное вознаграждение тому, кто предоставит следствию информацию о поджигателях мечети. Казалось бы, что главе Украинского еврейского комитета до проблем харьковских мусульман? Однако, во-первых, это заявление вполне коррелирует с призывами Фельдмана к толерантности и терпимости. А во-вторых, Александр Фельдман не может не понимать, что с большой долей вероятности те же граждане, которые вчера спалили дверь мечети, завтра вполне могут повторить свои пиротехнические эксперименты у двери синагоги.

И второй информповод от Фельдмана – открытие предаукционной выставки картин из его коллекции. На открытии потенциальные покупатели приценились к полотнам. Геннадий Кернес заявил, что планирует приобрести на благотворительном аукционе картину для Михаила Добкина. Кроме того, мэр намерен купить полотно неизвестного художника "Советский Харьков" и передать его в музей Харьковского горсовета.

Губернатор заявил о желании приобрести три картины. А полотно австрийского художника Михаила Адлена "Девочка с куклой" собирается купить вице-губернатор Юрий Сапронов и, как и Кернес, передать его общественности. Только не в музей горсовета, а в музей художественный.

Харьковская облгосадминистрация на прошлой неделе продолжила реализовывать проект, который условно можно назвать "Пристыди неплательщика". В четверг, 19 мая, стало известно, что названия 10 компаний, выплачивающих зарплату ниже установленного государством уровня, будут размещены на билбордах по всей Харьковской области. По словам Добкина, "акция имеет реальный успех. Дело не в том, что люди получают больше денег: я думаю, они и раньше столько получали, просто часть денег им доплачивали в конвертах. От увеличения официальной зарплаты выиграл бюджет, в который стало поступать больше подоходного налога".

Акция эта, конечно, интересная, и интересная, прежде всего, тем, что случиться подобное могло только в нашей стране. По логике вещей, которая наверняка имеет место в скучной Европе, если власть знает о тех, кто манипулирует с зарплатами с целью сократить платежи в бюджет, то она должна реагировать на это, используя свои полномочия, - штрафовать, сажать в тюрьму и всячески наказывать. А если этих полномочий нет, то их надо создавать. С другой стороны, если этого не происходит, то коммерсантам, обходящим налоговое законодательство, должно быть абсолютно безразлично, знает власть об их манипуляциях или нет. Но не тут то было: оказывается, факт того, что власть знает о "нечестной игре", благотворно влияет на заблудшие души уходящих от налогов. В общем, всякий иностранец, узнав об этой акции, долго дивился бы странным украинским законам и нестандартной ментальности украинского бизнеса.

Но, тем не менее, иностранцы, готовые инвестировать в Украину, есть. В субботу, 21 мая, появилась информация о том, что недавно прошли длительные переговоры со швейцарской фирмой "Euroglass" о строительстве стекольного завода, в результате которых из площадок в 15 районах области основной был выбран Изюм. Правда, по словам изюмского городского головы Александра Божкова, который и донес до общественности эту благую весть, у инвесторов "есть проекты строительства этого завода еще в двух регионах страны, которые сейчас рассматриваются, и окончательное решение будет принято, когда инвесторы получат более полную информацию об остальных двух площадках".

Но даже если швейцарские инвесторы откажутся размещать стекольный завод на территории Харьковской области, есть еще инвесторы китайские. По словам Божкова, недавно горсовет завершил обработку запроса из Китая о возможности строительства стекольного завода на территории Изюмского района. В следующий раз китайская делегация приедет в июне. В общем, если получится и с китайцами, и со швейцарцами, Изюмский район из депрессивной территории может превратиться в стекольную столицу Украины.

И последнее - в среду, 18 мая, прошла сессия горсовета. На ней не было никаких неожиданных решений. Самые главные обсуждались давно, и в том, что они будут приняты, не возникало сомнений. Речь идет, прежде всего, о согласии на размещение ядерной лабораторной установки на территории Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ). Участники общественных слушаний, предшествовавших этому решению, почти единогласно проголосовали "за", а активисты-общественники, которые были против, по сути, так и не смогли ничего противопоставить власти.

Второе решение сессии, достойное упоминания, позитивно вне всякого сомнения, хотя некоторые представители оппозиции уже усмотрели в нем попытку городской власти организовать монополию. Речь идет о создании нового коммунального предприятия "Муниципальная аптека города Харькова", которое должно продавать лекарства в аптечных киосках, работающих в медицинских учреждениях. Конечно, с одной стороны, образуется монополия, с другой - каждая аптека, находящаяся в больнице, это сама по себе "маленькая монополия". Конечно, теоретически существует возможность покупать препараты для больных в другой аптеке. Но, во-первых, достаточно часто покупателями являются сами больные, у которых не всегда есть возможность искать, где купить подешевле, а во-вторых, очень часто лекарства нужны срочно. Поэтому все дороги, так или иначе, ведут в аптеку при больнице. Так что монополия имеет место во всех случаях. И во всех случаях было бы лучше, если бы эта монополия работала на благо громады. Конечно, руководители КП "Муниципальная аптека города Харькова" могут, воспользовавшись уникальным положением аптек при лечебных учреждениях, взвинтить цены на лекарства, но вряд ли это произойдет, т.к. негативные политические последствия такого шага для городской власти значительно превысят доходы горбюджета от деятельности КП.