Внешнее независимое тестирование знаний в Харьковской области в организационном плане проходит успешно. Об этом 23 мая в ходе круглого стола на тему "Система образования в Европейском Союзе и Украине: сравнительный анализ. Опыт тестирования" заявила методист организационно-методического отдела Харьковского регионального центра оценивания качества образования Оксана Святокум.

По ее словам, после  начала тестирования была подана только одна апелляция на его процедуру (возможность подачи апелляции на результаты тестирования введена в 2008 г.  - "SQ").  Как отметила О.Святокум, переход Украины к внешнему тестированию был неизбежен и, вопреки мнению многих родителей, осуществлялся постепенно, начиная с 2003 г. "Единственное, что необходимо сделать, это усовершенствовать сроки проведения тестирования - перенести его на конец учебного года", - заявила она.  

По словам председателя правления Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Михаила Камчатного, КИУ пока не выявил нарушений в ходе тестирования. Справка "SQ". Основная сессия внешнего оценивания знаний выпускников школ проходит в Украине с 22 апреля по 4 июня. 16 мая в Украине прошло тестирование по химии, в котором приняли участие 24 тыс. 567 абитуриентов (81% общего количества зарегистрированных). До этого прошло тестирование по украинскому языку и литературе (22 апреля), математике (29 апреля), истории Украины (7 мая), всемирной истории (14 мая) и географии (23 мая).

График проведения основной сессии внешнего независимого тестирования (оставшиеся тесты): 26 мая - физика, 28 мая - биология, 2 июня - основы правоведения, 3 июня - основы экономики, 4 июня - зарубежная литература. 21 мая центр начал изготовление и доставку в пункты тестирования сертификатов внешнего оценивания по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины. В тестировании могут принимать участие выпускники общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и выпускники прошлых лет. В области расположено 106 пунктов тестирования, в Харькове - 55.

Внешнее независимое оценивание знаний учащихся впервые было проведено в Харьковской области в 2006 г. в виде эксперимента. В 2008 г. внешнее независимое оценивание знаний выпускников является обязательным, в вузы абитуриенты будут приниматься только по результатам тестирования. Однако, как заявил ректор Харьковского национального педагогического университета им.Г.Сковороды, председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам образования и науки Иван Прокопенко, вступительная кампания в вузы в этом году может быть провалена, так как не все выпускники школ успели зарегистрироваться для участия в основной сессии внешнего независимого тестирования, а те, кто планирует принять участие в дополнительной сессии тестов, могут не успеть подать свои документы в вузы, которые завершают вступительную кампанию 15 июля. Дополнительная сессия пройдет с 26 июня по 4 июля (последний срок регистрации - 5 июня).

Как сообщил 3 апреля М.Камчатный, Харьковское областное отделение КИУ будет наблюдать за честностью внешнего независимого тестирования выпускников школ. По его словам, целью всеукраинской кампании, которую проводит КИУ совместно с международным фондом "Возрождение", является предупреждение нарушений процедур внешнего тестирования и информирование общественности об объективности и непредвзятости тестирования абитуриентов.