"Иностранные студенты готовы платить за проживание в общежитиях в более комфортных условиях", - об этом 23 мая сообщил "SQ" президент китайской молодежной ассоциации в Украине Джим Юнг. По его словам, если бы была возможность жить в более комфортных условиях, возможно, в Харьков приезжало бы больше студентов, в частности, из Китая. За проживание в двухместной комнате студенты готовы платить до 100 долл. в месяц. При этом обязательно должна быть обеспечена надежная охрана общежития.

По словам Д.Юнга, одна из основных проблем для китайских студентов - языковая. По указу Минобразования вузы стали вводить обучение на украинском языке, что не устраивает иностранных студентов, поскольку у украинского языка слишком ограниченная территория применения по сравнению с русским, который используется практически во всем СНГ.
По словам Д.Юнга, еще одна проблема связана с сертификацией дипломов китайских вузов в Украине. Например, если в Китае студент получил образование уровня бакалавра и хочет продолжить обучение в Украине для получения звания магистра, то ему нужно сертифицировать документы в Минобразования. Однако это не так просто. В министерстве заявления принимают, но положительные ответы нужно ждать по полгода, а то и вообще они не приходят. Получается, что, даже имея степень бакалавра, нужно все равно учиться в вузе с первого курса, отметил Д.Юнг.

Как сообщила в ходе круглого стола, прошедшего в рамках Международного форума выпускников-иностранцев вузов Харьковской области, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова, в харьковских вузах будет продолжена традиция преподавания на украинском и русском языках.

Справка "SQ". В 76 вузах Харьковской области учится около 200 тыс. студентов, в том числе около 10 тыс. иностранных. В форуме приняли участие около 250 выпускников вузов области из 42 стран.