Управление ГАИ в Харьковской области будет принимать и реагировать на любую информацию, связанную с дорожным движением. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Валерия Лютого.

По номеру телефона доверия в ГАИ 704-15-81, работающему в круглосуточном режиме, можно сообщать о дорожно-транспортных происшествиях, состоянии дорожной сети, организации ремонтных работ, работе дорожников и вносить предложения об установке или снятии дорожных знаков, высказываться о работе перевозчиков.

Также ГАИ планирует вернуться к работе с пешеходами - системе "Тревожный сигнал". "Раньше провинившихся пешеходов штрафовали, направляли по месту их работы или учебы так называемые "тревожные сигналы". Сейчас этого нет, но мы хотим возобновить подобную практику", - сказал В.Лютый. Справка "SQ". Как сообщил 15 апреля в ходе заседания Координационного совета по безопасности дорожного движения при Харьковской облгосадминистрации начальник Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области Игорь Швыдкий, 131 чел. погиб и 1396 чел. были травмированы в результате ДТП в Харьковской области за четыре месяца 2008 г. По данным управления, за этот период в Харьковской области произошло 6190 ДТП, в т.ч. 83 - по вине нетрезвых водителей (в результате этих ДТП 12 чел. погибли и 116 чел были травмированы). Инспекторы ГАИ зафиксировали 172 тыс. фактов нарушения правил дорожного движения, что на 77% больше, чем за четыре месяца 2007 г. Основными причинами  ДТП участники заседания назвали грубое нарушение водителями правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, недостаточную освещенность дорог, несанкционированные парковки и заторы на ключевых транспортных развязках.