36 спасателей будут работать на водоемах Харькова с 1 июня. Об этом 23 мая сообщил журналистам начальник коммунального учреждения "Специализированная городская водно-спасательная служба" Валерий Михайлов.

По его словам, большинство набранных спасателей - студенты факультета физического воспитания Харьковского национального педагогического университета им.Г.Сковороды. Планируется, что спасатели будут работать с 8.00 до 21.00, а в некоторых местах будет организована круглосуточная работа. В частности, круглосуточно будет работать спасательный пост в Журавлевском гидропарке возле кафе "LA NOTTE", где, по информации В.Михайлова, в прошлом году погибло наибольшее количество людей (16). В.Михайлов также отметил, что при необходимости работа в круглосуточном режиме будет организована и на других водоемах.

По его словам, планируется установить по 3 спасательных поста в Октябрьском и Журавлевском гидропарках, на  остальных водоемах (Алексеевском лугопарке, Основянском, Петренковском и Безлюдовском водохранилищах) - по одному, но в перспективе планируется увеличить на них количество постов. Кроме того, спасатели будут осуществлять патрулирование вдоль берегов водоемов (уже закуплено 6 весельно-моторных лодок, планируется закупить еще 2). По словам В.Михайлова, все посты оборудованы городской телефонной связью, а также спецсредствами: лодки, бинокли, спасательные жилеты и круги, ласты, маски, трубки, мегафоны. Также планируется закупить спецавтомобиль для перевозки лодок. Справка "SQ". В 2004 г. на водных объектах Харькова погибли 14 чел., в 2005 г. - 27 чел., в 2006 г. - 24 чел., в 2007 г. - 45 чел., в т.ч. 7 детей. По данным В.Михайлова, в 2008 г. в водоемах Харькова ни один человек не утонул, 1 чел. получил травму.