Международный круглый стол, посвященный проблемам трансгенных продуктов и питанию детей, страдающих наследственными заболеваниями, прошел в Харькове 23 мая. Инициатором круглого стола выступил Украинский институт клинической генетики.

По словам директора Харьковского специализированного медико-генетического центра им.А.Масельского Елены Гречаниной, ученые, занятые изучением проблемы трансгенных мутаций, разделились в мнении о том, насколько вредны такие продукты. Ряд ученых высказывает мнение о том, что эти продукты вредят здоровью человека, но многие исследователи утверждают, что до окончательного изучения проблемы нельзя делать таких резких заявлений. По информации, прозвучавшей в ходе круглого стола, в Украину ввезены соя, кукуруза и картофель с трансгенными мутациями, в частности, продукты, которые импортируются в Украину из Китая, в большинстве своем трансгенные. Ряд участников круглого стола высказали мнение, что Украина вполне способна обеспечить себя натуральными продуктами, без трансгенных мутаций.

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются ученые в этой сфере, Е.Гречанина назвала недостаточную проработанность законодательной базы и отсутствие единой методики контроля за такими продуктами. По ее словам, к разработке законодательной базы согласились присоединиться специалисты Национальной юридической академии им.Я.Мудрого. Кроме того, по словам Е.Гречаниной, в стране начата разработка единой маркировки трансгенных продуктов, аналогичной той, которая используется в Европе.