На сегодня каждая четвертая украинка и каждый шестой украинец страдает от ожирения. При этом из года в год именно весной растет число попыток быстро избавиться от лишнего веса. Как рассказал "SQ" главврач "Медицинского центра  здоровья" Александр Золотарев, последствия таких попыток стремительно похудеть могут быть значительно опаснее самого ожирения. По его словам, при посещении спортзала такими последствиями могут стать в лучшем случае растяжения связочного аппарата, а в худшем – нестабильность позвоночника, грыжи межпозвоночных дисков и обострение радикулита. Резкое изменение режима питания и соблюдение строгой диеты могут вызвать гастриты и язвы желудка.  

"Нельзя отрицать пагубное влияние ожирения на организм человека, но попытки резкого похудения могут спровоцировать травмы, заболевания внутренних органов и даже гормональные отклонения, - отметил Золотарев. - Для приведения веса в норму нужно систематически следить за питанием, уровнем физической нагрузки и вести здоровый образ жизни. Спонтанные и единоразовые нагрузки будут лишь стрессом для организма".

По словам медика, лучший способ снижения веса - создание энергетического дефицита в организме за счет снижения калорийности питания и увеличения энергозатрат, чему способствуют физические нагрузки. Лучше худеть, делая акцент на кисломолочных продуктах, овощах и фруктах. Существует масса диет, но для каждого человека она должна быть подобрана  индивидуально с учетом возможных сопутствующих патологий, подчеркнул Золотарев.

Справка "SQ". "Медицинский центр здоровья" работает с 2007  г. Основное направление деятельности – лабораторная диагностика эндокринных патологий, инфекционных заболеваний, исследование иммунного статуса, выявление онкологических заболеваний, биохимические и бактериологические исследования биоматериала.