В Харькове пройдут общественные слушания по поводу реконструкции площади КонституцииВ Харькове проведут общественные слушания по поводу реконструкции пл. Конституции. Соответствующее распоряжение 22 апреля подписал харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Общественные слушания пройдут 23 мая в актовом зале администрации Дзержинского района по адресу: пр. Ленина, 17-А. Участие в них примут представители управления Госкомзема в Харькове, управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации, Харьковской городской санитарно-эпидемиологической станции, Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области, управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации, а также члены Национального союза архитекторов Украины.

Справка "SQ". Как заявил 25 февраля Г.Кернес, памятник большевикам-героям Гражданской войны, стоящий на пл.Конституции в Харькове, с этой площади перенесут и установят возле Дворца культуры ХТЗ.

В 2007 г. тогда харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что пл.Конституции превратилась в разворотный круг маршрутных такси, где люди стоят на остановках, ожидая автобуса. "Эта площадь, как и пл.Свободы, должна попасть в туристические маршруты Харькова", - заявил М.Добкин. По его словам, на самой площади могут разместиться определенные символы города, в частности, новое здание Харьковского горсовета, ратуша – башня, с которой можно будет обозревать центральную часть Харькова. Новая галерея современного искусства могла бы закрыть тыльную часть исторического музея.

Как заявил в том же году главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, на пл.Конституции планируется возвести смотровую башню и построить подземный торгово-развлекательный центр с выставочным залом и сетью кинотеатров.