Общегородской субботник проходит в Харькове сегодня, 23 апреля, в рамках проведения двухмесячника благоустройства "Зеленая весна". В нем принимает участие около 35 тысяч человек на объектах во всех районах города, сообщил сайт горсовета.

Планируется, что в ходе субботника будет проведена санитарная очистка 323 га, в том числе 95 га парков и скверов, отремонтируют 10 детских и спортивных площадок, снесут 28 аварийных деревьев и обрежут 332 дерева, высадят 151 дерево и 106 кустов. Также участники субботника намерены ликвидировать 38 свалок, очистить 3 га берегов водоемов, очистить от наклеек 946 опор и ликвидировать места 85 разрытий.

Справка "SQ". Первый в этом году субботник в Харькове и области прошел 26 марта. В нем приняли участие харьковский городской голова Геннадий Кернес, его заместители Александр Кривцов, Михаил Фатеев и Светлана Горбунова-Рубан. Уборка придомовых территорий, парков, обочин и скверов проходила во всех 9 районах города. Также в этот день на уборку разделительной полосы Московского проспекта на пересечении с ул. Харьковских дивизий вышли председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, его заместители, работники аппаратов облгосадминистрации и облсовета, депутаты облсовета.

16 апреля в Харькове состоялся еще один общегородской субботник. В нем приняли участие около 40 тысяч человек.