13 онкобольных детей из Харькова пройдут летнее оздоровление в Австрии. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, такая договоренность достигнута в результате переговоров заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан с менеджером австрийской экологической организации "Глобаль 2000" доктором Кристофом Отто во время его визита в Харьков.

Кроме того, стороны договорились о поставке "инкубатора тромбоцитов" стоимостью 130 тыс. грн. в детскую больницу №16 г. Харькова.

Справка "SQ". "Глобаль 2000" - австрийская неправительственная экологическая организация, которая существует на спонсорские средства противников атомных электростанций. Помогает в первую очередь детям, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, и детям с онкологическими заболеваниями.

С 1996 г. "Глобаль 2000" финансирует оздоровление в Австрии от 10 до 20 детей, которые проходили лечение в больнице № 16 и находятся в стадии ремиссии. За 14 лет был оздоровлен 271 ребенок.