"Время"
"Из гулливеров - в лилипуты?". "Температура воздуха в корпусах зимой выше 5 градусов тепла не поднималась, были дни в январе, когда она падала до 5 - 8 градусов ниже нуля. Крыши текут, людям приходится стоять у станков в воде. Мы уже забыли, когда в последний раз получали спецодежду, спецпитание, средства личной гигиены". Вышеприведенная цитата не из воспоминаний ветеранов о послевоенной разрухе, это строки из письма в Харьковскую областную организацию Конфедерации свободных профсоюзов Украины от рабочих харьковского завода им.Малышева.

Читайте также в номере: "Новая Конституция - под трудоустройство VIP-персон". Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики будет рекомендовать парламенту вернуть на доработку законопроект президента Украины Виктора Ющенко о внесении изменений в Конституцию.

"Газета по-харьковски"
"Билеты "из-под полы": у проводников дешевле". "Газета…" узнала, сколько зарабатывают на незадачливых пассажирах перекупщики.

Читайте также в номере статью "Почему вашу мобилку не отключат", в который рассказывается, когда и как будут блокировать телефоны, нелегально ввезенные в страну.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Харьковским астрономам не хватает крупного телескопа". 2009-й проходит как Международный год астрономии. 400 лет назад при помощи телескопа Галилео Галилей сделал большие открытия: увидел горы и кратеры на Луне, описал фазы Венеры, четыре спутника Юпитера, пятна на Солнце, скопления звезд и многое другое. В этом году во всем мире популяризируют науку о звездах. Наш город - не исключение, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере: "Водители не могут получить права". Срочно нужны права? Придется подождать: департамент ресурсного обеспечения Госавтоинспекции перестал поставлять в Харьков бланки для водительских удостоверений. Причины и сроки задержки внятно сформулировать никто не может. Харьковские госавтоинспекторы объясняют: в Киеве на вопрос о "корочках" для автомобилистов их кормят "завтраками".

"Пятница"
"Широка страна моя родная". На прошлой неделе в харьковском Дворце спорта представители соседних областей, а также дальнего и ближнего зарубежья учили нас, как превратить харьковский регион в туристическую жемчужину. Точнее, учили, как хотя бы вывести его из разряда депрессивных туристических регионов страны, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере: "Об обращении с гражданами". Гражданин К. проходил службу в N-ской воинской части Харьковского пограничного отряда. В 2006 году К. был уволен из Вооруженных Сил Украины по состоянию здоровья. А спустя несколько месяцев истец, бывший пограничник, был признан инвалидом второй группы, причем инвалидность была связана с прохождением военной службы…

"Сегодня"
"В Харькове узаконят гонки". Чего нельзя запретить, то нужно разрешить. Харьковское управление ГАИ решило легализовать уличные гонки на машинах и мотоциклах. Расписание гонок еще не разработали, как и не назвали дату стартов. "Гонщики войдут в состав спортивной организации Харьковской области, — обещает замначальника областной ГАИ Александр Азацкий. — Спортклуб будет выходить на административные органы, ГАИ и оговаривать конкретные условия заездов. Организовать гонки непросто. В зависимости от количества машин, предполагаемых зрителей мы сможем выбрать участок дороги и меры безопасности". За легальными гонками, кроме ГАИ, будут следить также медики, МЧС и милиционеры, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере: "Бурлук "обманул" госбюджет". Районные власти придумали, как вернуть недополученные деньги - не из бюджета, так из казначейства. И волки накормлены, и овцы целы, говорят местные чиновники. Оставшись без бюджета, Великобурлукский район автоматически получил право брать кредит у государства, причем возвращать его необязательно, утверждает автор статьи.