Пять музыкальных фонтанов 23 апреля заработали на площади возле Харьковского академического театра оперы и балета им.Н.Лысенко. В процессе работы фонтанов меняется цветовая гамма струй воды и играет симфоническая музыка.

Как сообщил в ходе церемонии запуска фонтанов первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, "работы по запуску фонтанов обошлись городскому бюджету в незначительную сумму". "Мы заменили 12 водяных насосов и некоторые лампочки. В остальном фонтаны были в хорошем состоянии", - сообщил А.Кривцов.

По его словам, к 9 Мая будут запущены все фонтаны Харькова. Для запуска фонтанов была проделана большая пусконаладочная работа. "Надо отдать должное, что созданные электронные схемы управления оказались очень надежными, поэтому сложностей с пуском фонтанов у нас не возникло", - отметил А.Кривцов. Он также сообщил, что Фонтаны будут работать с 17.00 до 22.00, в выходные дни - до 23.30. 9 мая во время работы фонтанов будет играть тематическая праздничная музыка. 

"Если в городе включили фонтаны, значит наступила весна", - отметил первый вице-мэр.
 

 

Справка "SQ". Харьковские фонтаны обслуживает СКП "Харьковзеленстрой". В Харькове обслуживается 13 фонтанов: "Зеркальная струя", "Притеатральные" - 4 чаши, в ЦПКиО им.Горького, "Каскад", в Саду им.Шевченко – 2 чаши, на Пр.Правды – 2 чаши, в Сквере Руднева и в Сквере Халтурина. C 2007 г. отремонтировано 7 фонтанов.