Качество питьевой воды, которая производится семью харьковскими предприятиями,  является неудовлетворительным или не соответствует требованиям нормативной документации. Об этом 22 апреля сообщил "SQ" генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Михаил Буденный.

По его словам, на протяжении 2008 г. и первого квартала 2009 г. были проведены проверки качества питьевой и питьевой минеральной фасованной воды на 10 предприятиях Харькова и Харьковской области. Проверено 13,1 тыс. декалитров продукции стоимостью 268,5 тыс. грн., из которых 2,2 тыс. декалитров на общую сумму 43,1 тыс. грн. не соответствовали требованиям нормативной документации.

В частности, нарушения были выявлены на ЧФ "Свифт", ООО "Фирма "Ловис", ЧП "Митра-Харьков", ООО "Метро Кеш энд Кери Украина", ООО "Малти", ООО "Фирма "Ордана" и ООО "Акватрейд". По результатам проверок была запрещена реализация 11 партий готовой продукции, к 7 фирмам-нарушителям применены штрафы на 7 тыс. 353 грн., в отношении 6 должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях в области стандартизации на сумму 997 тыс. грн., выдано 7 предписаний об устранении выявленных нарушений.

По результатам проверок нарушения не были выявлены на трех предприятиях: ЧФ "Галс", ООО "Компания СЕСА" и ЧП "Чугуевский завод минеральных вод".  

Справка "SQ"."Харьковстандартметрология" - региональный центр предоставления услуг метрологии, стандартизации, сертификации и испытаний продукции. Аккредитовано как орган сертификации продукции и услуг в системе УкрСЕПРО, как орган сертификации систем управления качеством и экологического управления.

Проверки на предприятиях-производителях питьевой воды проводились  "Харьковстандартметрологией" в соответствии с планом мероприятий по улучшению качества питьевой воды №218 от 16.04.2009 г., утвержденного Харьковской облгосадминистрацией (ХОГА). Согласно соответствующему распоряжению ХОГА "Харьковстандартметрологии" совместно с областной санэпидемстанцией, Главным областным управлением по делам защиты прав потребителей и КП "ПТП "Вода" было поручено организовать системный контроль за выполнением мероприятий по повышению качества воды на предприятиях, которые осуществляют отпуск и продажу разливной и фасованной питьевой воды населению.

Этим же распоряжением создан общественный совет по контролю качества питьевой воды, в состав которого вошли специалисты и представители общественных организаций и СМИ. Контроль качества воды проводился по следующим показателям:  внешний вид, цвет, вкус и запах, герметичность упаковки и полнота налива бутылок, маркировка потребительской тары. Исследования качества питьевой воды проводилось в аккредитованных лабораториях ГП "Харьковстандартметрология" и ГП "Харьковский центр по проблемам защиты прав потребителей" по физико-химическим показателям – массовой доле двуокиси углерода, минерализации, концентрации химических веществ - и по микробиологическим показателям – количеству мезофильных аэробных микроорганизмов, количеству бактерий группы кишечной палочки.