Освящение Креста на месте будущего строительства Храма Украинской православной церкви Московского патриархата иконы "Чернобыльский Спас" состоится 24 апреля в Харькове, на Северной Салтовке (микрорайон "Северный-3", ул.Метростроителей, 17). Начало - в 12.00. Освящение проведет архиепископ Изюмский Онуфрий. Об этом 23 апреля сообщил официальный сайт Харьковского горсовета. Мероприятия посвящены 23-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.    

Справка "SQ". 26 апреля 1986 г. на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария. По данным экспертов, в результате аварии суммарный выброс радиоактивных материалов составил около 50 млн.кюри, что равнозначно выбросу в результате взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 г. на г.Хиросиму (Япония). В Украине была заражена территория в 12 областях общей площадью 50 тыс.кв.км. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Около 60% радиоактивных осадков выпало на территории Беларуси. Около 200 тыс.чел. было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению. В ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тыс. чел. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени. Единого мнения по их поводу до сих пор нет.

В Украине насчитывается 3,2 млн. потерпевших в результате аварии. В Харьковской области живет 27,5 тыс.чел. (в Харькове - 10,2 тыс. чел.), пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Из них 7,3 тыс. детей. 596 семей получают льготы в связи с утратой кормильца. В Харькове живет около 7 тыс. участников ликвидации аварии на ЧАЭС. По данным харьковской общественной организации "Чернобыльский Спас", в 2008 г. в Харькове умерло 74 чернобыльца, в 2007 г. - 340 чел.