Семь человек, участвовавших в массовых беспорядках на ул.Клочковской в Харькове, признаны виновными
Дзержинский районный суд Харькова 23 апреля признал виновными 7 человек, участвовавших в массовых беспорядках на ул.Клочковской в декабре 2006 г., по ч.1 ст.122 ("Умышленное средней тяжести телесное повреждение, которое не является опасным для жизни") и ч.2 ст. 296 ("Хулиганство") УК и назначил наказание в виде условного лишения свободы с различными испытательными сроками.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, события, произошедшие на ул.Клочковской, не были организованными и не были заранее спланированы группой лиц. Кроме того, один из осужденных, Юрий Вертель, который обвинялся также в вымогательстве (ч.3 ст.189 УК), по этой статье был признан невиновным, поскольку в суде не были предоставлены доказательства его вины. Суд постановил освободить Ю.Вертеля из-под ареста, и он был освобожден прямо в зале суда (Ю.Вертель - единственный из осужденных, который до решения суда содержался в СИЗО).

Как заявила журналистам представитель потерпевших Наталья Хорунжая, потерпевшая сторона не удовлетворена решением суда и намерена подать апелляцию. Она отметила, что недовольна не столько тем, что была назначена условная мера наказания, сколько тем, что не была доказана организованность и групповое участие осужденных в беспорядках. "Получается, что они случайно встретились и немного похулиганили, а их немножко пожурили", - подчеркнула она. Н.Хорунжая также отметила, что суд увел от ответственности организаторов и руководителей этих событий. В числе организаторов она назвала фамилии Кернеса, который, по ее данным, финансировал эти мероприятия, Китанина, который руководил сносом ограждения, Стародубцева и Черкашина, который допустил служебную халатность. Суд также постановил частично возместить моральный и материальный ущерб потерпевшим. Справка "SQ". Митинг против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197, прошедший 17 декабря 2006 г., закончился массовыми беспорядками. В митинге принимали участие представители Харьковской облорганизации Партии зеленых Украины, а также харьковский городской голова Михаил Добкин, секретарь горсовета Геннадий Кернес, ряд депутатов местных советов. В ходе митинга прозвучали призывы к сносу забора вокруг стройплощадки, после чего приехал кран, и ряд участников митинга силой захватили участок и демонтировали забор. После того как противники строительства супермаркета проникли на территорию участка, между ними и охранниками стройки (сотрудниками "Таргета") завязалась драка, в результате которой ряд ее участников получили травмы и были госпитализированы. По результатам этого происшествия следственное управление СБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту массовых беспорядков, ГУ МВД Украины в Харьковской области - уголовное дело по факту хулиганства, прокуратура Харьковской области - по факту служебной халатности работников милиции, присутствовавших на митинге.

В участии в массовых беспорядках обвинялись семь человек. Изначально было 15 обвиняемых. В отношении одного из них было прекращено судебное производство по состоянию здоровья, еще семеро обвиняемых были освобождены от ответственности по амнистии. Приговор планировалось зачитать 17 апреля, но заседание было перенесено из-за того, что судья Александр Шестак не успел составить приговор. 21 апреля заседание суда также не состоялось и было перенесено на 23 апреля.