субсидия, коммунальные платежи, бабенкоВ Харьковской области увеличится средний размер субсидии. Об этом 23 марта сообщила первый заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации Татьяна Бабенко. По ее словам, если средний размер субсидии в 2014 г. составил 212 грн., то сегодня он составляет 340 грн., ожидается, что из-за повышения коммунальных тарифов он дойдет до 500 грн. в месяц. Сейчас субсидии получает 128 тыс. семей в области, ожидается, что будет около 200 тыс. получателей субсидии.

По данным Бабенко, процедура начисления субсидий в этом году упрощена. Например, тем, кто уже получает субсидии, с 1 мая обращаться за получением субсидии не нужно, их оформят автоматически. Количество собираемых документов сокращено до двух: заявка и декларация. Ожидается, что до 1 мая люди получат бланки заявлений и деклараций. На проверку достоверности поданных данных и начисление субсидии отводится 10 дней. Снят также ряд ограничений, например, субсидию будут давать, если человек владеет больше чем одним помещением, если у него больше двух автомобилей, если в составе семьи есть неработающие. При этом доход неработающему будут считать равным прожиточному минимуму. Но субсидию не дадут, если была совершена покупка на сумму больше 50 тыс.грн. Однако если деньги потрачены на лечение, то субсидию могут и начислить. Кроме этого, для пожилых одиноких людей, проживающих в сельской местности в домах большой площади, субсидию могут назначить по решению комиссий при местных властях на всю площадь жилья, даже если она превышает стандартную норму в 48,87 кв.м на человека.

Как отметила Бабенко, с 1 мая на субсидию смогут претендовать  арендаторы помещений, если у них есть договор на аренду и на них оформлены лицевые счета. Ранее субсидии назначали на  6-7 месяцев, теперь – на 12 месяцев. Но если человек указал неправильные данные и ему начислили лишнюю субсидию, то возвращать деньги придется в двойном размере.

Бабенко рассказала, что сумма субсидии зависит от норм потребления и среднемесячного дохода на одного члена семьи. Предварительно ее можно рассчитать с помощью электронного калькулятора.