активный харьковчанин, мобильное приложение, горсовет, сидоренкоНовое мобильное приложение "Активный харьковчанин" было разработано по инициативе Харьковского городского совета. Как сообщает сайт горсовета, его можно загрузить на мобильный телефон с операционной системой Android.

Благодаря программе, горожане смогут вносить свои предложения по улучшению жизнедеятельности города в социальной, культурной, образовательной, спортивной сферах, в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Как рассказал директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко, эта форма коммуникации с городской властью не похожа ни на какие другие, которые использовались в Харькове до этого. Кроме того, "Активный харьковчанин" - приложение, аналогов которого нет ни в одном городе Украины. "Эта другая форма общения, которая отличается от обращений в горсовет или от проекта "Фотожалоба", который мы запускали в предыдущие годы. Это не вопросы, а предложения от харьковчан, которые, по их мнению, сделают город еще более комфортным",  - подчеркнул Сидоренко.

Для того чтобы пользоваться приложением, его необходимо загрузить через Android Play Market, зарегистрироваться в самом приложении, указав свое имя, телефон и район проживания. После этого пользователь сможет отправить свое предложение. Если оно будет принято, то ему прийдет СМС с подтверждением, а сам текст предложения появится в ленте для голосования. Пользователи приложения смогут оценить предложения харьковчан, отдав им свой голос. Предложение, набравшее наибольшее количество голосов за месяц, будет рассматриваться городской властью.