телевидение, отключение, томенко, нацсовет по телевидению, аналоговое тв, отключение, цифровое твСроки отключения аналогового телевидения, которое в Харьковской области, согласно графику, должно произойти с 15 июня, скорее всего, перенесут. Об этом "SQ" сообщил источник в Нацсовете по телевидению и радиовещанию.

В то же время народный депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Николай Томенко на встрече с журналистами в Черкассах сообщил, что 15 июня аналоговое телевидение могут отключить в трети областей Украины, среди которых - Харьковская. Далее, согласно договору, подписанному в Женеве в 2006 году, к цифровому вещанию перейдут и все остальные регионы страны.

"Правда, до сих пор никто точно не может объяснить, обеспечил ли пресловутый "Зеонбуд", который занимается переходом на цифровое вещание, необходимое цифровое покрытие всей страны или нет", – говорит Томенко.

В качестве примера он привел ситуацию в проблемном для покрытия Закарпатье, которое попало в первый этап отключения аналогового сигнала. "Возникает и другой вопрос: правительство остановило финансирование закупки принимающих устройств цифрового вещания для социально незащищенных категорий населения. Я уже молчу о фантастических затратах для местных и национальных вещателей, особенно учитывая сегодняшние реалии падения рекламного рынка", – отмечает нардеп.

В связи с этим, Томенко предлагает либо обосновывать необходимость переноса срока перехода на цифровое вещание на более поздний срок, либо обеспечить переход поэтапно с параллельным функционированием аналогового и цифрового на определенное время.

"Первый сценарий более реалистичен. Но при любых обстоятельствах, правительство обязано принять соответствующую программу и разъяснить, что ждет граждан с 15 июня 2015 года", – резюмировал Томенко.

Напомним, Межведомственная рабочая группа по решению проблемных вопросов реализации в Украине программы внедрения цифрового телерадиовещания определила 4 этапа отключения аналогового сигнала:

  • 1-й этап – до 15.06.2015: Киевская, Черниговская, Житомирская, Ровенская, Волынская, Львовская, Закарпатская, Харьковская, Сумская области и Автономная Республика Крым;
  • 2-й этап – до 31.12.2015: Ивано-Франковская, Хмельницкая, Винницкая, Черновицкая, Одесская области;
  • 3-й этап – до 30.06.2016: Полтавская, Тернопольская, Черкасская, Кировоградская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Запорожская области;
  • 4-й этап – до 31.12.2016: Луганская, Донецкая области.