Инженер и яхтсмен из Кривого Рога (Днепропетровская обл.) Денис Щербина планирует отправиться в кругосветное путешествие на тримаране (многокорпусной яхте). На несколько дней он приехал в Харьков, чтобы встретиться с друзьями и найти спонсоров.

Как рассказал Д.Щербина 23 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO", кругосветное путешествие начнется от Гибралтарского пролива и продлится 2,5 года. В маршруте – Канарские острова, переход через Атлантический океан в Карибский бассейн, Панамский канал, Галапагосские острова, переход через Тихий океан, Французская Полинезия, Новая Зеландия, Австралия, Торресов пролив, Индийский океан, Красное море, Суэцкий канал, Средиземное море и опять Гибралтарский пролив. "Мы хотим купить яхту длиной 15 м и шириной 10 м, на которую можно будет пригласить много друзей. Минимальная стоимость яхты - 50 тыс. евро, но мы хотим купить яхту за 200 тыс. евро", - отметил Д.Щербина. В каютах такого тримарана смогут разместиться около 10 чел. По предварительным прогнозам, яхта будет куплена  во Франции в начале мая. "Я хочу взять своих друзей из разных городов на разные отрезки путешествия", - добавил Д.Щербина. Из его друзей в вояж, в частности, отправятся пловец Олег Софяник, а также видооператор и врач. Видео- и фотоотчет о путешествии можно будет увидеть в блоге Д.Щербины.

Он подчеркнул, что путешествие будет посвящено проблеме защиты окружающей среды. "Чтобы привлечь внимание к этому вопросу, нужна какая-то необычная яхта. Тримаран сам по себе необычен, к тому же мы раскрасим его в разные цвета", - отметил Д.Щербина.

Перед кругосветным путешествием Д.Щербина вместе с друзьями планирует совершить путешествие по странам Европы, для того чтобы опробовать яхту.

Как сообщил яхтсмен, раньше он совершал небольшие путешествия по водохранилищу, потом по рекам и морю, а в прошлом году на небольшом самодельном катамаране доплыл до Египта.