Похороны в Харькове в теплое время года обойдутся минимум в 2 тыс. 150 грн., в холодное - в 2 тыс. 433 грн. Об этом 22 марта в ходе заседания постоянной комиссии горсовета по вопросам планирования, бюджета и финансов сообщил директор КП "Ритуал" Евгений Журавлев. По его словам, стоимость захоронения в холодное время возрастает за счет копания могилы: если летом эта услуга стоит 336,16 грн., то зимой - 619,38 грн.

В стоимость похорон входит и транспортное обслуживание, которое подразумевает доставку гроба с телом покойного от дома до кладбища с перевозкой сопровождающих назад (465 грн.). Минимальная стоимость деревянного гроба с внутренней и внешней обивкой - 455 грн., стоимость бордюра - 636 грн, его установка - 130,8 грн.

Как отметил Е.Журавлев, кремация обойдется дешевле захоронения. Так, кремирование человека с дальнейшим захоронением урны с прахом в летнее время будет стоить 1615,96 грн., в зимнее - 1706 грн.

Справка "SQ". КП "Ритуал" предоставляет ритуальные услуги в полном объеме (захоронение или кремация), обустраивает места захоронений, изготовляет предметы ритуальной принадлежности и атрибутики (гробы, венки и прочее), надгробные сооружения и реализует их, оформляет документы. В состав КП "Ритуал" входят: 17 городских кладбищ, 5 салонов-магазинов ритуальных услуг, 11 бюро ритуальных услуг, гараж спецавтотранспорта, цех по производству ритуальной атрибутики и прочее.