Генеральный директор АО "ТРК "Право-А/ТВК" Елена Баранник заявила, что на нее продолжают оказывать давление.  Она рассказала, что 21 марта лестничную клетку и дверь ее квартиры испачкали кровью и кусками пропавшего мяса.

Она также сообщила, что на рекламном портале "Премьер" появилось объявление о сдаче в аренду помещений на ул.Петровского (где находится редакция "Право-А/ТВК") и пер.Театральном (редакция службы новостей "АТН"), хотя эта информация не соответствует действительности. В объявлениях указан номер мобильного телефона Е.Баранник. В феврале в "Премьере" уже появлялись объявления о сдаче в аренду квартиры, примем на работу грузчиков, охранников и разнорабочих, в которых также был указан номер телефона Е.Баранник. "Тогда за день я получила около 100 звонков, и всем дозвонившимся пришлось объяснять ситуацию", - отметила она. Кроме того, в редакцию телеканала "Право-А/ТВК" пришел мужчина, который представился курьером и хотел оставить на проходной похоронный венок, адресованный Е.Баранник. На ее домашний адрес пришло два конверта без обратного адреса, внутри которых была земля.

Е.Баранник выразила уверенность, что за этими случаями стоят люди, связанные с исчезновением "Право-А/ТВК" из эфира. Она связывает оказываемое давление со своей профессиональной деятельностью.

Е.Баранник также сообщила, что она написала заявление в прокуратуру Харьковской области, в котором изложила все факты оказываемого на нее давления. По ее словам, раньше она уже обращалась в прокуратуру Харькова, но никакой реакции не последовало.

Справка "SQ". Харьковские каналы "Фора", "Право-А/ТВК" и служба теленовостей "АТН" в сентябре прекратили свое вещание. С развитием ситуации можно ознакомиться здесь.

Е.Баранник тогда заявила, что ни один человек из ООО "Украинские цифровые коммуникации" (компания-оператор, передающая сигнал канала) "не смог внятно ответить на вопрос, что происходит, по какой причине и когда возобновится эфир". Директор УЦК Максим Цзян объяснил отключение телеканала проблемами с документами.

В феврале Е.Баранник сообщила, что для восстановления вещания "Право-А/ТВК" осталось проложить в Харьковском областном радиотелевизионном передающем центре (ХОРТПЦ) 50 метров кабеля. По ее словам, для этого ХОРТПЦ требует различные документы, чем затягивает восстановление вещания канала.

Также Е.Баранник сообщила, что "Право-А/ТВК" выиграл шесть судебных тяжб у бывших собственников телеканала, которые продали свои акции еще в 2007 г. и подали иски о признании этих сделок недействительными. На одно из решений суда вторая сторона подала апелляцию. Ее рассмотрение назначили на 2 апреля.

Канал "Фора" в ноябре возобновил вещание, однако изменил наполнение своего эфира.