Заявление пресс-службы ООО "Форс С" ("Superior Golf Club")

14 марта 2010 г. в газете "Слобідський край" № 29 от 14.03.3010 г. была опубликована статья Ларисы Салимонович "Ключка в руках лiсоруба" о ситуации, связанной с расширением харьковского гольф-клуба "Superior Golf Club".

Материал в данной статье изложен с нарушением действующего законодательства Украины и нарушает не только основные принципы информационных отношений, определяемые требованиями статьи 5 Закона Украины "Об информации", но и конституционные права граждан Украины на получение достоверной и полной информации.

Несмотря на то, что "Superior Golf Club" открыт для конструктивного сотрудничества с территориальной громадой и СМИ и действуют в правовом поле, Лариса Салимонович распространила недостоверную информацию о его деятельности.

Уже первые предложения в указанной статье вводят читателей в заблуждение:

"План розширення поля для гри у гольф фактично відбирає у мешканців селища П’ятихатки єдину можливість відпочити на природі… Щоб збудувати поле на 9 лунок та всю необхідну для елітного дозвілля інфраструктуру, місто пожертвувало 29 га Лісопарку – зеленого масиву, що по праву вважається природними "легенями" мегаполісу…

Коли ж з’явилася інформація про те, що Юрію Сапронову міськрада виділила ще 27 га лісу для розширення території клубу і що тепер у сфері інтересів спортивної установи опинилася фактично вся прилегла до селища лісова зона, люди вийшли на мітинг-протест".

 

Пресс-служба ООО "Форс С" ("Superior Golf Club") официально заявляет:

Прилегающая территория лесопарка, которая используется жителями поселка Пятихатки для прогулок и отдыха и входит в рекреационную зону, составляет более 200 га.

В соответствии с решением сессии Харьковского городского совета 5-го созыва от 26.07.2006 № 78/06 "О передаче юридическим и физическим лицам земельных участков для строительства реконструкции объектов "ООО" Форс С" был передан в аренду земельный участок № 1 общей площадью 28,9 га за счет земель жилищной и общественной застройки для строительства сооружений спортивно-оздоровительного назначения с объектами торговли. При передаче земельного участка целевое назначение и категория земли не изменялись.

Учитывая вышесказанное и принимая во внимание материалы лесоустройства территории Лесопарка, данный участок не входил в границы указанной рекреационной зоны.

На данном земельном участке ранее был пустырь размером в 27 га, около 4 га занимали действующие огороды.

В процессе строительства первой очереди гольф - поля был выполнен большой объем работ по благоустройству земельного участка и прилегающей территории, было вывезено более 200 самосвалов строительного и бытового мусора, уничтожено около 10 га сорняка-аллергена амброзии, построено 6 озер.

Решением 39-й сессии Харьковского городского совета № 324/09 от 23.12.2009 "О предоставлении физическим и юридическим лицам земельных участков для размещения объектов градостроительства" ООО "Форс С" выделен земельный участок № 2 за счет земель рекреационного назначения общей площадью 27,74 га на который установлено ограничение в пользовании в виде запрета на изменение целевого назначения, на новой территории гольф - клуба не будет ни коттеджей, ни бань, ни мусоросжигательного завода, ни одного капитального строения, которыми пугают жителей поселка.

Автор статьи признает, что с юридической точки зрения гольф–клуб имеет право на расширение, однако при этом, не обладая юридическими знаниями, пытается найти "массу проблем и нестыковок":

"Але якщо вникнути в цю проблему детальніше, одразу випливає маса проблем і нестиковок. Наприклад, у січні бізнесмени провели громадські слухання, на яких, згідно з підсумковим протоколом, отримали дозвіл мешканців П’ятихаток на вирубку лісу. Оголошення про цей захід було розміщено в одній з міських газет. Насправді ж, за словами місцевих жителів, вони взагалі нічого не чули про таке зібрання, бо тоді їхні мітинги почалися б ще напередодні тих зборів. А відтак, городяни переконані, що інформація про слухання з’явилася в такий спосіб заради юридичної формальності, а не для того, аби почути справжню думку громади".

В рамках процедуры, определенной Законом Украины "О планировании и застройке территорий", градостроительные планы ООО "Форс С" подлежали гражданскому обсуждению жителями административно-территориальной единицы, которой является г. Харьков. Уведомление о проведении гражданского обсуждения было опубликовано в газете "Премьер" № 301 от 23.12.2009 г. на отдельной полосе печатного издания. Само гражданское обсуждение прошло 25.01.2010 г. В нем приняли участие жители г. Харькова, в том числе жители Пятихаток. По результатам гражданского обсуждения было принято решение одобрить градостроительные планы ООО "Форс С".

Так же пресс-служба напоминает о том, что статьей 17 Закона Украины "О планировании и застройке территорий" предусмотрен учет государственных интересов во время планирования и застройки территорий на местном уровне для размещения и содержания объектов общегосударственного значения, решение других задач реализации государственной политики по использованию территорий. Харьковский гольф-клуб - один из главных претендентов на звание национальной базы подготовки олимпийской сборной Украины по гольфу, а строительство гостиницы "Superior Golf Club" на территории уже существующего гольф-клуба (земельный участок № 1) включено в Государственную целевую программу по подготовке и проведению в Украине ЕВРО-2012.

Впрочем, давать оценочные суждения, прикрываясь мнением якобы всех жителей поселка о том, что подобные аргументы в пользу расширения гольф – клуба "от лукавого" - безусловно, право автора.

Пытаясь найти "массу проблем и нестыковок" в деятельности "Superior Golf Club" автор статьи Лариса Салимонович возможно даже не видит и не понимает "массу проблем и нестыковок" в своем материале:

"Пропозиція впорядкувати інфраструктуру селища в обмін на вирубаний ліс дивує громаду не менше, адже ремонт доріг і дитячих майданчиків – прямий обов’язок виконкому міськради, де працює депутатом у тому числі й пан Сапронов".

Утверждение о том, что Ю. Сапронов "работает депутатом исполнительного комитета Харьковского горсовета", вызывает искреннее недоумение и заставляет усомниться в компетентности и информированности Л. Салимонович.

Харьковский горсовет 30 сентября на 36–й сессии принял решение о прекращении депутатских полномочий Юрия Сапронова (фракция НСНУ) на основании его заявления о сложении депутатских полномочий по идеологическим, политическим причинам. Заявление Ю. Сапронова широко освещалось как в региональных, так и в общеукраинских СМИ и активно обсуждалось на форумах информационных агентств.

http://sapronov.org/news/268

http://www.city.kharkov.ua/ru/document/view/id/39938

В соответствии со статьей 6 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов" депутаты осуществляют свои полномочия, не освобождаясь от своих производственных или служебных обязанностей. О благотворительной деятельности председателя правления Харьковского городского благотворительного фонда Юрия Сапронова многим харьковчанам хорошо известно, а журналисты могли получить информацию из первых рук на недавних пресс – конференциях Ю. Сапронова в пресс-центре ИА "STATUS QUO".

Однако Лариса Салимонович присваивает себе право выражать мнение всех без исключения жителей поселка, да и собственно говоря, всех харьковчан, но при этом, почему то считает их пешками – жертвами:

"З пішаком-жертвою здається вже визначилися. На перший погляд – це 27 га унікального лісу з усім його червонокнижним багатством. А насправді – думка мешканців П’ятихаток, яких, на хвилиночку, аж 18 тис. Тобто йдеться за українськими мірками про інтереси жителів середньостатистичного районного центру, що опинилися на одних терезах всього лише з елітним спортивним закладом. Чи може викликати повагу саме такий вибір на шаховій дошці?"

Пресс-служба ООО "Форс С" ("Superior Golf Club") считает, что автор статьи "Ключка в руках лiсоруба" Лариса Салимонович не имеет права безапелляционно заявлять и делать выводы от имени всех жителей поселка. "Superior Golf Club" конструктивно сотрудничает с территориальной громадой и СМИ и действуют исключительно в правовом поле, как это и должно быть в правовом гражданском обществе.

В настоящее время уже выполнен значительный объем работ по благоустройству поселка и его объектов, многие жители уже оценили "бажання перетворити репресивну частину міста на мікрорайон європейського зразка" (цитата Л.С), часть из них уже отозвали свои подписи под обращениями в различные инстанции с протестом против расширения гольф–клуба.

Очевидно, что некоторые политические и общественные организации, эксплуатируя ложную информацию о целях и способах расширения гольф-клуба, пытаются привлечь на свою сторону часть радикально настроенных местных жителей. Их цель – привлечь к себе внимание и приобрести сомнительные политические дивиденды в ходе подготовки к выборам в местные советы.

Напоминаем, что статьей 47 Закона Украины "Об информации" распространение сведений, которые не соответствуют действительности, признается нарушением законодательства Украины об информации и влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Учитывая вышеизложенное ООО "Форс С", которое действует сугубо в рамках нормативно-правового поля Украины, вынуждено будет в судебном порядке либо в порядке досудебного урегулирования спора добиваться опровержения недостоверной информации опубликованной в газете "Слобідський край" № 29 от 14.03.3010 г.

Кроме того, соответствующая жалоба будет направлена председателю Харьковского областного совета Чернову С.Н.

С уважением, пресс – служба ООО "Форс С" ("Superior Golf Club")

Адрес: пр-т Ак. Курчатова, 1-а, г. Харьков, 61110, Украина Телефон/факс: +38 (057) 755-77-77, +38 (057) 349-50-40 E-mail: info@superiorgolfclub.com Контактное лицо: Евгений Бабич.