Представители ВО "Свобода" проводят у здания Харьковской облгосадминистрации пикет против нелегальной миграции

Представители Харьковской областной организации ВО "Свобода" 23 марта у здания Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) проводят пикет против нелегальной иммиграции. В акции принимают участие около 15 человек. Они держат растяжки: "Україна належить українцям!", "Зупинимо міграцію - врятуємо націю!", "Робочі місця українцям, а не мігрантам", "Нелегали - загроза кожному!".

Среди требований митингующих к Харьковской облгосадминистрации - уменьшить квоты для иммигрантов в Харьковской обл. до 50 чел. в год, направить обращение в Верховную Раду с требованием разорвать договор о реадмиссии с ЕС, усилить борьбу с нелегальной иммиграцией.

"Квоты - это предложения, которые формируются на уровне областей и подаются в Кабинет министров Украины. Каждая область определяет, сколько ей необходимо трудоустроить иммигрантов, и получает определенную цифру. Это дает возможность некоторому количеству мигрантов пересечь границу и устроиться работать в Украине. Этих людей не должно быть много, их количество должно исчисляться максимум десятками", - заявил "SQ" руководитель Харьковской облорганизации ВО "Свобода" Игорь Швайка.

По его словам, квота для иммигрантов в Украине на сегодняшний день составляет 10 тыс. чел. "Мы требуем, чтобы квота по Украине была уменьшена до 1 тыс. чел., по Харьковской обл. - до 50 чел. в год", - заявил И.Швайка.

Как сообщили присутствующим на митинге представители управления труда и социальной защиты ХОГА, на сегодняшний день в области официально работают 277 иностранцев, большинство из них - руководители иностранных предприятий и рабочие.

"Сейчас, когда должность губернатора занял Михаил Добкин, который известен нам как лоббист интересов вьетнамской и азербайджанской общин, мы понимаем, что то, что он делал в городе, он будет делать и в области", - заявил И.Швайка.

По его словам, в Харьковской обл., в частности, около Люботина и Краснограда, из бывших военных городков создают лагеря для нелегальных иммигрантов.

"Мы также требуем от правоохранительных органов, чтобы они перестали скрывать этническую преступность. Нужно сообщать общественности о национальности преступников", - заявил "SQ" координатор всеукраинской акции ВО "Свобода" против нелегальных иммигрантов Андрей Ильенко.