Уточненный областной План по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) 1941-1945 гг. был рассмотрен 23 марта на заседании оргкомитета мероприятия. Как сообщил сайт Харьковского облсовета, по предложению председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова в ходе подготовки к празднованию Победы будет издан фотоальбом "Взятие Берлина". Кроме того, планируется отремонтировать памятники и памятные знаки, обустроить территории, примыкающие к ним, и выпустить альманах воспоминаний фронтовиков.

Также на заседании были рассмотрены предложения областных ветеранских организаций о включении в план подготовки и проведения торжеств таких вопросов, как присвоение Харькову звания "Город воинской славы", создание почетного воинского кладбища на территории Лозовского района, открытие "Аллеи бессмертия" в пос.Ковяги Валковского района, создание в Харькове на протяжении 2010-2015 гг. Парка Героев Великой Отечественной войны.

Как подчеркнул С. Чернов, "важно, чтобы все предложения, поступившие от ветеранских организаций, не остались на бумаге. Для этого в процессе формирования областного и местных бюджетов необходимо в обязательном порядке предусмотреть финансирование предложенных мероприятий".

Справка "SQ". 65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне будет отмечаться в Украине 9 мая 2010 г.