В Хозяйственном суде Харьковской области завершено слушание дела по иску держателей авторских прав на ряд песен. Об этом 23 марта в пресс-центре информагентства  "STATUS QUO" сообщил директор агентства по защите интеллектуальной собственности "Роялти" (Харьков) Андрей Писаренко. По его словам, собственники прав на песни в исполнении Алены Винницкой, группы "Гости из будущего" и Джастина Тимберлейка выявили и зафиксировали, что в одном из кафе были проиграны три песни этих исполнителей без разрешения. Держатели прав подали иск в суд.  Как отметил А.Писаренко, компенсация за проигрывание одного музыкального произведения составляет от десяти минимальных зарплат. За проигрывание трех песен кафе может заплатить около 43 тыс.грн. Решение суда уже вступило в силу и передано в государственную исполнительную службу.

А.Писаренко сообщил, что он представляет организацию, которая защищает права авторов музыкальных произведений. "Роялти" выдает разрешения предприятиям общественного питания на проигрывание музыки в коммерческих целях. По словам А.Писаренко, в Харькове около 2,5 тыс. предприятий общественного питания, из них только 450 за последние шесть лет заключили с "Роялти" соответствующие договоры, а в районах области разрешения агентства имеют только около 1% предприятий общественного питания. "Нельзя защитить авторские права, надеясь только на государство, нужно активное участие правообладателей. Мы начали сами проводить мониторинги и подавать иски в суды", - отметил А.Писаренко.

По его словам, регистрация одного авторского права стоит 80 грн. Такое право оформляется в течение трех  месяцев. "Обычно регистрируют сразу сборники песен. Обращаются, в частности, и харьковские режиссеры. Люди считают, что лучше сразу зарегистрировать свои права, чем потом доказывать в суде свою правоту", - отметил А.Писаренко.