Открытое письмо к мировой общественности о нарушении прав горожан местными бизнесменами и городской властью было написано харьковчанами в связи с  конфликтом между жителями пос. Пятихатки и руководством харьковского гольф-клуба "Superior Golf Club". Об этом 23 марта сообщил журналистам председатель правления Харьковской областной общественной организации (ХОО) "Мы - харьковчане" Юрий Кальченко. По его словам, данное обращение подписали более 3 тыс. харьковчан.

"Наша организация решила поддержать жителей Пятихаток в связи с предстоящей вырубкой части леса, прилегающего к поселку. Где еще в мире в крупных городах вырубается столетний лес, да еще под строительство? Харьковский Лесопарк - это общенациональное достояние. Поэтому мы начинаем действовать в соответствии с европейскими нормами гражданского общества. Ничего не остается, кроме как отправить открытое письмо к мировой общественности", - отметил Ю.Кальченко.

По его словам, открытое письмо переведено на основные европейские языки и будет отправлено во все европейские институты и правозащитные организации. В частности, письмо отправят президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, в Генеральную прокуратуру Украины, Национальный олимпийский комитет Украины, Украинскую православную церковь, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Международный олимпийский комитет, Европарламент, Международную экологическую миссию ООН и Евросоюза, посольства Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Чехии, Швеции, Международную федерацию гольфа, вип-членам Харьковского гольф-клуба - футболисту Андрею Шевченко и теннисисту Андрею Медведеву.

Активистка народного сопротивления "Анти гольф" Юлия Юдина отметила, что жители пос.Пятихатки о расширении гольф-клуба и вырубке просек леса узнали случайно. "Не было оповещений о том, что планируется застройка. Были проведены общественные слушания, в которых принимали участие представители общественности, но среди них практически не было жителей Пятихаток, а те, которые присутствовали, были работниками гольф-клуба", - сообщила Ю.Юдина.

По ее словам, в лесу возле Пятихаток  растут дубы, богатая флора и фауна, обитают животные, занесенные в Красную книгу. "Для жителей поселка - это единственное доступное близлежащее место для отдыха, прогулок, занятий спортом. Жители поселка не против строительства гольф-клуба как такового, но не за счет вырубки леса и не за счет выведения данной территории из зоны общего пользования", - подчеркнула Ю.Юдина.  

Юрист ХОО "Мы - харьковчане" Евгений Селезнев отметил, что городская власть вместо того, чтобы заранее оповестить жителей Пятихаток о вырубке части леса, для информирования общественности избрала газету "Премьер", к которой имеет непонятно какое отношение. "Ни в одном из принятых решений речь не идет о вырубке леса. Речь идет лишь о реконструкции сооружений, постройки гостиницы по ул. Курчатова 1-А.  Общественность была не проинформирована, а дезинформирована", - подчеркнул юрист.  

Как отметил житель пос. Пятихатки, активист инициативной группы Игорь Гаркуша, жители поселка не против развития гольфа в Харькове, но если это делается ценою вырубки леса, то, как минимум, это решение надо пересмотреть и взвесить много раз. "Вырубка леса приведет к тому, что лесостепь вскоре превратится в степь. Есть любители гольфа, а есть любители леса. Так почему любители леса должны страдать, если есть любители гольфа, которым лес мешает?" - заявил И.Гаркуша.  

Справка "SQ". Игровое поле харьковского "Superior Golf Club" в соответствии с международными стандартами будет расширено с 9 до 18 лунок. Как заявил 1 марта вице-президент Федерации гольфа Украины, президент "Superior Golf Club" Юрий Сапронов, эти работы планируется провести до конца 2010 г. По его словам, на перспективном участке строительства гольф-поля находится лес. Около 6 тыс. деревьев будут снесены. "Однако это будет не вырубка леса, а вырубка просек. Участки с ценными деревьями останутся нетронутыми. В основном будут снесены сухостои и больные деревья. За остальными деревьями будет осуществляться уход", - отметил Ю.Сапронов.

Как сообщил "SQ" директор гольф-клуба Евгений Бабич, все ценные деревья, которые растут в лесу, прилегающем к пос. Пятихатки, после расширения харьковского гольф-клуба "Superior Golf Club" будут сохранены. "Строительство гольф-поля подразумевает вырубку просек в лесу, на которых будут расположены лунки. Никакого строительства коттеджей и гостиниц не будет, никаких капитальных строений там тоже не будет. Наоборот, фактически мы создадим экологический парк. То есть в этой зоне будет посеяна трава, разбиты два озера и ручей между ними", - отметил Е.Бабич.

По его словам, у жителей Пятихаток к лесу чисто потребительское отношение. Их беспокоят не столько деревья, сколько забор, который построится. "Superior Golf Club" имеет на руках все согласования с экологами, Министерством охраны природы и лесными хозяйствами по поводу вырубки деревьев для расширения гольф-поля.

Сейчас харьковские экологи проводят экспертизу для обнаружения в лесу редких видов растений или животных и защиты их.

Многие жители пос.Пятихатки выступают против вырубки просек в лесу. Инициативная группа жителей пос.Пятихатки собрала около 3 тыс. подписей против вырубки леса, заверяя, что лес - природное достояние, за которое они будут бороться. Жители поселка провели  в Харькове в защиту леса пять митингов.  

В свою очередь Ю.Сапронов обещает облагородить пос.Пятихатки, который, по его словам, сейчас находится в состоянии стагнации, в глубокой рецессии. В частности, у руководства гольф-клуба практически готов пятилетний план реконструкции школы №62. Также будут созданы шесть кортов, на которых школьники и жители поселка смогут бесплатно тренироваться. Будут созданы несколько зон отдыха, восстановлена старая волейбольная площадка, высажены новые деревья, будут установлены спортивные и детские площадки по согласованию с жителями поселка.