Автоперевозчики не оборудуют автобусы для перевозки инвалидов, так как это экономически невыгодно. Об этом 23 марта заявил журналистам председатель Харьковской областной организации работников на автомобильном транспорте Николай Шевченко. По его словам, специальных автобусов для перевозки людей с особыми потребностями в Украине не выпускают, поэтому нужно делать специальный заказ или полностью переоборудовать имеющиеся в наличии автобусы.

Н.Шевченко отметил, что инвалиды относятся к льготной категории пассажиров, а государство не возмещает перевозчикам перевозку льготников. "Экономического стимула перевозить инвалидов у перевозчиков нет.  Я очень сочувствую этим людям, но это вопрос не к нам, а к государству. Пусть оно приобретает автобусы для людей с особыми потребностями и передает нам в эксплуатацию", - подчеркнул Н.Шевченко.

Справка "SQ". В Харьковской области проживает более 135 тыс. инвалидов, 19,2 тыс. инвалидов войны. В Харькове зарегистрировано 45 тыс. инвалидов, в т.ч. 3,5 тыс. детей. В регионе функционируют 42 территориальных центра, где обслуживаются более 50 тыс. инвалидов, одиноких нетрудоспособных граждан и людей преклонного возраста.