Магистрали и ливневые ямы в Харькове вручную и с помощью специальной техники очищают от накопившегося за зиму смета – мусора, песка, бумаги и бутылок. Работы проводит КП "Дорремстрой", которое занимается уборкой всех магистралей города, кроме внутриквартальных дорог. Как сообщил журналистам 23 марта старший прораб подразделения "Магистраль" этого предприятия Виталий Левин, уборка смета подбортовой и проезжей части дорог, очистка дождеприемных решеток и колодцев способствует нормальному прохождению талых вод, чтобы избежать подтопления.

Специалист отметил, что в городе уборкой смета и очисткой ливневых ям занимаются 50 бригад (в бригаде – 2-3 чел.). Кроме того, что рабочие используют лопаты и вилы, им помогает специальная техника: около 60 единиц для уборки смета и около 30 – для очистки колодцев. "Машины уже старые, и их недостаточно. Хотелось бы, чтобы техника была более новой, современной, чтобы облегчить труд дорожных рабочих", - отметил В.Левин.

По его словам, в связи со сложными погодными условиями за зиму скопилось очень много смета. Его вывозят на свалку, перерабатывающие заводы. Всего в городе более 2,5 тыс. ливневых ям. Полностью очистить от смета все дороги, дождеприемные решетки и колодцы в КП "Дорремстрой" планируют за два месяца.