​​митинг, памятник ленину, евромайданВ центре Харькова проходит два крупных митинга. Как рассказал корреспондент "SQ", вокруг памятника Ленину на площади Свободы собрались сотни людей - представители левых и пророссийских организаций. Они держат государственные флаги, красные флаги, а также флаги расцветки георгиевской ленты. У большинства собравшихся – георгиевские ленты на одежде.

Памятник окружен забором, который раньше ограждал городок, подготовленный к Масленице. На заборе - лозунги: "Нет вандалам, защитим памятник", «Мнение кучки вандалов – еще не мнение города-миллионника", "Сегодня толпа на улице решает сносить памятники, а завтра твой дом".

Акцию охраняют милиционеры.

Вход в здание Харьковской облгосадминистрации огражден забором. С утра возле него стояли представители Майдана, а также ультрас «Металлиста». Кроме того, возле здания находились правоохранители со щитами.

Сторонники Евромайдана около 12.00 собрались в традиционном месте - возле памятника Шевченко. Их тоже много сотен. Они несут гвоздики, которые собираются возложить в память о жертвах Майдана.

Возле памятника Шевченко отпевают Евгения Котляра – активиста Зеленого фронта, который погиб на Майдане. 

Около 17.00 активисты Майдана собрались возле здания обладминистрации, а люди, охранявшие памятник Ленину, переместились на середину площади. Их разделял кордон милиции. Затем на площадь прибыл харьковский городской голова Геннадий Кернес. Он обратился к охранявшим памятник с предложением вернуться обратно к монументу, что и произошло.

Под памятником Ленину Кернес выступил перед собравшимися. Он заявил, что люди не должны провоцировать конфликт с теми, кто забаррикадировал обладминистрацию, поскольку это вопрос из компетенции правоохранительных органов.

Активисты Майдана решили охранять вход в обладминистрацию всю ночь.

Также на митинг пришел председатель Харьковской обладминистрации Михаил Добкин. Он заявил, что не собирается добровольно подавать в отставку, и призвал собравшихся к спокойствию.

Около 19.00 к активистам Майдана вышли заместители председателя обладминистрации Валентин Дулуб и Василий Хома, а также начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Олег Демченко. Дулуб призвал обе стороны сохранять спокойствие и не провоцировать конфликты. Кроме того, он призвал протестующих освободить помещение обладминистрации и передать его под охрану милиции. Демченко подчеркнул, что харьковская милиция в состоянии обеспечить идеальный порядок в области.

В ответ активисты заявили, что в обладминистрации на ночь останется несколько сотен человек.

Напомним, вчера активисты Евромайдана выступили с предложением демонтировать памятник Ленину. Позже было принято решение, что памятник должен быть демонтирован до 25 февраля.