В областном госпитале для инвалидов войны открылись два новых отделения Новое отделение бальнеологии и обновленное приемное отделение были открыты 23 февраля в Харьковском областном госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны. В церемонии открытия приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма.

Как рассказала заведующая физиотерапевтическим отделением госпиталя Юлия Галунова, отделения бальнеологии в больнице раньше не было. "Теперь мы сможем принимать больных с заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. В отделении установлены три ванны, с помощью которых и будет проходить лечение. В одной из них пропущен электрический ток малой силы, что также способствует лечебному эффекту. Больной после процедур в этих ваннах чувствует облегчение на более длительное время, чем от медикаментозного лечения, у него быстрее происходит реабилитация, выздоровление", - отметила Ю.Галунова.

После церемонии открытия руководители области совершили обход больницы и пообщались с пациентами. "В прошлом году мы проводили здесь субботник и приняли решение улучшить ситуацию в госпитале. Она, как видим, уже меняется к лучшему. Но самое главное, что я сегодня услышал от людей в палатах, что здесь есть настоящее отношение к больным. Без человеческого отношения к ветеранам невозможно добиться никаких изменений, никакое медицинское оборудование и ремонты не помогут. Теперь мы капитально отремонтируем весь госпиталь, начиная от инженерных сетей и заканчивая палатами. Также отремонтируем стоматологический кабинет, операционный блок, реанимационное отделение. Через два года здесь не останется ни одного сантиметра неотремонтированной территории. Это будет образцовое лечебное учреждение не только в Харькове, но и в стране", - пообещал М.Добкин.

Губернатор поставил задачу полностью отремонтировать госпиталь до 23 февраля 2013 г. Он не исключил, что на открытие госпиталя может быть приглашен президент Виктор Янукович.

Как сообщил И.Шурма, в прошлом году на нужды госпиталя из областного бюджета было выделено более 3,3 млн. грн., что позволило отремонтировать крышу, фасад, заменить все окна и койки для пациентов, установить новый лифт, отремонтировать отделения. "В прошлом году, когда мы заходили в приемное отделение госпиталя, нам было стыдно перед ветеранами, потому что на улице 21 век, а условия в отделении были просто ужасные", - отметил замгубернатора.

По его словам, теперь в госпитале будут лечиться только ветераны тех категорий льготников, на которых рассчитана больница, хотя раньше допускались случаи, когда на лечение принимались пациенты, не относящиеся к категориям инвалидов или ветеранов войн.

 

В областном госпитале для инвалидов войны открылись два новых отделения В областном госпитале для инвалидов войны открылись два новых отделения
В областном госпитале для инвалидов войны открылись два новых отделения В областном госпитале для инвалидов войны открылись два новых отделения

 

Справка "SQ".  23 июля 1941 г. в г. Краснограде (Харьковская обл.) был сформирован эвакогоспиталь №3294. 16 сентября 1941 г. этот эвакогоспиталь выехал в г.Горький. 19 февраля 1944 г. указом Наркомздрава СССР госпиталь был перемещен в г.Харьков, в помещение дома сельхозинститута на ул.Пушкинской. В 1966 г. госпиталь был переведен в здание общежития по ул.Луначарского, 42-А.

За этот период в областном госпитале для инвалидов войны оказана медицинская помощь более 197 тыс. пациентов. Госпиталь рассчитан на 250 стационарных коек. В структуру медицинского учреждения входят два терапевтических отделения (больные сердечно-сосудистыми, легочными заболеваниями, с патологией желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы), хирургическое и ортопедо-травматологическое отделение. Ежегодно стационарную помощь в условиях областного госпиталя для инвалидов войны получают более 4 тыс. ветеранов войны, в среднем курс лечения составляет 17 дней.

Весной 2010 г. госпиталь взят под патронат ХОГА. Впервые за последние 10 лет госпиталь получил медицинское оборудование на общую сумму 878 тыс. грн., в том числе два аппарата для анестезии и искусственной вентиляции легких, монитор пациента, пульсоксиметр, два трехканальных электрокардиографа и диагностическая ультразвуковая система. С 1 февраля 2011 г. в госпитале открыто реанимационное и анестезиологическое отделение с койками интенсивной терапии (на шесть коек).

Бальнеология - учение о минеральных водах и водолечении, а также о грязелечении, морелечении, климатолечении и т.д., раздел медицинской науки, изучающий происхождение и физико-химического свойства минеральных вод, методы их использования с лечебно-профилактической целью при наружном и внутреннем применении.