Детский сад №275 (ул. Елизарова, 28-А) будет открыт в Харькове 1 сентября 2011 г. Об этом 23 февраля в ходе сессии Харьковского горсовета сообщила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко. По ее словам, в этом году в новом детском саду будут открыты три группы на 60 детей, с 1 сентября 2012 г. - еще три группы на 60 детей.

Также О.Деменко сообщила, что из городского бюджета выделены средства (40 тыс.грн.) на приобретение мягкого инвентаря - матрацев, подушек, полотенец, постельного белья - для детсадов в связи с возобновлением их работы и открытием новых групп в действующих детских садах. "В 2011 г. мы планируем открыть два детских дошкольных учреждения - в Червонозаводском и Ленинском районах Харькова, а также еще 20 групп в действующих детских садах. Расходы на приобретение мягкого инвентаря для этих учреждений мы предлагаем предусмотреть за счет средств горбюджета", - отметила она.

Справка "SQ". К 1 сентября 2010 г. в харьковских детсадах открылись 27 групп на 400 детей. Также 1 сентября в садиках было открыто 46 групп кратковременного пребывания. Среди детсадов, открывшихся в Харькове в 2010 г., - №355 в Коминтерновском районе, №222 на ул.Костомаровской, 5/7, ясли-сад № 4 на ул. Парижской Коммуны, 4.

Как сообщил начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал, в этом году в районах области планируется открыть 13 детских садов, восстановить работу одного дошкольного учреждения, а также создать 16 учебно-воспитательных комплексов на 21 группу. Кроме того,  в январе этого года в области уже было открыто три детсада в Балаклейском и Первомайском районах.