КП "Парк культуры и отдыха им. Артема", КП "Парк культуры и отдыха "Зустріч" и КП "Парк культуры и отдыха им. Маяковского" реорганизованы путем присоединения к КП "Центральный парк культуры и отдыха им. Горького". Такое решение было принято 23 февраля на заседании сессии Харьковского горсовета.

Согласно решению горсовета, объединение коммунальных предприятий в одно юридическое лицо "позволит более эффективно распределять и использовать трудовые и финансовые ресурсы при эксплуатации парков, лучше использовать имеющуюся материально-техническую базу".

Справка "SQ". Парк им. Горького планируется полностью реконструировать к 1 июня 2012 г. Согласно проекту будущего парка развлечений, на территории парка им. Горького будут установлены новые аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде и Франции, среди них "Американские горки" и самое большое в Украине "Колесо обозрения" (высота 55 м), аттракционы для маленьких детей, а также комплекс для любителей экстремальных видов спорта, пруд с лодками, автодром, контактный зоопарк и другие объекты. В целом на реконструкцию парка будет выделено 100 млн.грн.

Аттракционы из парка им.М.Горького планируется демонтировать и перенести в парк культуры и отдыха "Зеленый гай" (район ХТЗ). Некоторые из каруселей, переносимых из парка им.Горького, уже есть в парке "Зеленый гай", поэтому в качестве мест для их переноса рассматриваются парки "Юность" и "Зустріч".