Граждане Украины не верят в справедливость судов, однако считают их использование эффективным. Как сообщило информагентство УНИАН, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Харьковским институтом социальных исследований при финансовой поддержке международного фонда "Возрождение".

Наиболее эффективным методом решения юридических проблем опрошенные назвали суды. Такое мнение высказали 33,4% опрошенных. 42,8% опрошенных не верят, что суд вынес бы справедливое решение в отношении них, 44,8% не считают, что суды играют важную роль в защите прав граждан Украины. 83,3% респондентов считают, что на решение судов влияет достаток и богатые будут иметь преимущество. Распространенным в Украине методом решения юридических проблем опрошенные назвали действия в обход закона (взятки, угрозы, связи). На распространенность этого метода указали 42,6%.

Наименее распространенным и эффективным является, по мнению респондентов, обращение в государственные организации. Так, решение юридической проблемы с помощью государственных учреждений эффективным признали 11% опрошенных, а о распространении такого метода заявили менее 7%.

Справка "SQ". Опрос проведен в 2010 г. Статистическая погрешность - от 0,39% до 1,96% для разных показателей.