Восемнадцать детей из многодетных семей Харьковской области получат бесплатные путевки в Международный детский центр (МДЦ) "Артек" (Крым). Об этом 23 февраля сообщил "SQ" начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

По его словам, в Харьковском областном доме учителя прошел региональный этап всеукраинского конкурса "Таланты многодетной семьи". В нем участвовало 92 чел., которые соревновались в 7 номинациях. Они играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали, читали стихи. Оценивались также работы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Занявшие три первых места в каждой номинации получили право бесплатно отдыхать одну смену в МДЦ "Артек".

Больше всего наград досталось воспитанникам школ Дзержинского района Харькова, а также Дергачевского и Нововодалажского районов области.

Справка "SQ". Всеукраинский конкурс "Таланты многодетной семьи" с 2004 г. проводят Всеукраинский союз женщин-тружениц "За будущее детей Украины" и Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Его цель - возрождение и популяризация национальных ценностей многодетных семей, поддержка одаренных детей из малообеспеченных семей, привлечение центральных и местных органов исполнительной власти Украины, органов местного самоуправления, общественности к проблемам улучшения условий для духовного развития семьи.

В конкурсе принимают участие дети из многодетных семей в возрасте 10-16 лет. Он состоит из трех этапов: районных (городских) и областных смотров, победители областных конкурсов представляют регионы в финале, который проводится в МДЦ "Артек".