Харьковская областная организация "Патриот Украины" 25 февраля планирует провести  у здания Харьковского горсовета (пл.Конституции) акцию протеста против повышения тарифов ЖКХ. Начало акции в 10.00. Об этом "SQ" сообщили организаторы акции.

Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 20 февраля на своем заседании принял решение о введении новых тарифов на квартплату, которые вступят в силу 1 марта.

Как сообщил на заседании исполкома заместитель харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев, общее повышение стоимости услуг по содержанию жилого фонда составило 65%. Новый тариф разработан для каждого дома, находящегося в коммунальной собственности, минимальный размер тарифа составляет от 12 коп. до 1,991 грн. за кв.м. М.Фатеев отметил, что "средневзвешенный" тариф по Харькову составит 1,38 грн за кв.м, по нему будут платить жители более 5 тыс. домов. По его словам, проводя расчеты по новому тарифу, из него исключены те услуги, которые практически не оказывались, например, уборка подвалов и чердаков.