В Харьковской области нет проблем с обеспечением инсулином больных сахарным диабетом. Об этом 23 января заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, чтобы полностью обеспечить потребности жителей региона в инсулине, на этот год для его приобретения необходимо 45 млн.грн. "Мы получили субвенцию из государственного бюджета в размере 36 млн.грн., которая была распределена между Харьковом и областью пропорционально количеству больных. Недостающие деньги будут выделяться  в течение года из местных бюджетов", - отметил И.Шурма.

Он подчеркнул, что после децентрализации закупок в области нет проблем с обеспечением инсулином как отечественного, так и импортного производства. "В области сформирован реестр больных, утверждаемый на сессиях городского и областного советов. Для конкретных людей выделяются конкретные виды инсулина, процедура назначения инсулина проходит прозрачно", - добавил вице-губернатор.

И.Шурма проинформировал, что по состоянию на 1 января 2012 г. в Харьковской области проживает 73 тыс. 112 человек, болеющих сахарным диабетом, из них 14 тыс. 265 - инсулинозависимые (58% проживают в г.Харькове).