В Харьков на Евро-2012 собирается приехать 10 тысяч голландских болельщиковОколо 10 тысяч голландских болельщиков планируют посетить Харьков во время проведения матчей Евро-2012. Об этом 23 января после встречи с руководством Харьковского горсовета сообщил журналистам директор Футбольной ассоциации Нидерландов Берт ван Ооствейн. По его словам, вместе с голландскими болельщиками приедут представители правоохранительных органов. Также с голландской стороны ожидается около 100 vip-персон, возможно, будут члены королевской делегации.

Как отметил Б. ван Ооствейн, на каждый матч, который сыграет голландская сборная в Харькове, в Нидерландах продали 5 тысяч билетов. "Голландские болельщики проявляют креативность при выборе мест проживания. Они странно одеваются и могут выпить больше, чем следует. Но, тем не менее, они были признаны лучшими болельщиками Европы", - подчеркнул Б. ван Ооствейн.

Он также сообщил, что голландские болельщики в дни матчей своей сборной планируют собираться в фан-зоне на площади Свободы и оттуда идти маршем до стадиона "Металлист".

По словам руководителя подразделения организаций футбольных мероприятий Футбольной ассоциации  Нидерландов Хидда Сальверде, голландские фаны надеются, что в дни матчей их сборной фан-зона будет принадлежать только им. "Фан-зона открывается в 12.00, но голландцы хотят, чтобы она была доступна с 9.00. И они также надеются, что харьковская милиция обеспечит общественный порядок", - добавил Х.Сальверде.

Как подчеркнул директор Департамента по вопросам подготовки и проведения в Харькове Евро-2012 Александр Нечипоренко, маршрут движения голландских болельщиков от фан-зоны до стадиона уже отработан. "И начать работать в девять утра для нас тоже не проблема. Однако вопрос, чтобы фан-зона принадлежала только голландцам, еще надо обсудить, поскольку в городе будут болельщики и команд-соперников", - добавил А.Нечипоренко.

По завершению встречи Б. ван Ооствейн подарил харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу футболку сборной Нидерландов с автографами игроков.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. 

Согласно жеребьевке Евро-2012, в Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия. Голландская сборная за день до каждого матча будет прилетать из Кракова в Харьков и разминаться на стадионе "Металлист". Остановится голландская сборная в пятизвездочном отеле "Superior Hotel".

Во время Евро-2012 голландские болельщики разобьют кемпинг в районе пляжной зоны Журавлевского гидропарка. Там планируется поселить около 7 тысяч человек.