Абитуриенты-льготники смогут воспользоваться льготой при сдаче документов только в одном вузе. Об этом сообщила журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова. "Это нововведение этого года. Сдать документы абитуриент-льготник сможет в несколько вузов, но воспользоваться льготой - только в одном", - подчеркнула вице-губернатор.

Оценивая предоставление абитуриентам определенных категорий льгот при поступлении в вузы, Л.Белова заявила, что в целом выступает против такого подхода. "Льготники при поступлении в вуз не должны иметь преференций. Почему? Потому что среднее образование обязательно для всех, а высшее - для тех, кто способен его получить и стать специалистом в определенной области. Мы не можем быть заложниками того, что в вуз придет человек с низким баллом, но с льготой, и станет не очень хорошим конструктором самолетов или не очень хорошим врачом. Но, с другой стороны, мы не можем смотреть на то, что среди этих детей, которые не виноваты, что они стали льготниками, есть талантливые и способные, не имеющие возможности конкурировать на равных. В обязанностях государства - такие возможности им дать, дать право конкурировать", - отметила вице-губернатор.

По ее словам, для этого нужны целевые программы для подготовки детей льготных категорий - сирот, инвалидов и др. "Как родители обычных детей нанимают репетиторов, так и государство должно подготовить этих детей к поступлению. И тогда те, кто достоин, и конкурс выиграют при поступлении в вуз, и мы получим хороших специалистов. Но это задача завтрашнего дня, а сегодня эту льготу надо давать", - отметила Л.Белова.