Харьковский зоопарк передал Одесскому зоопарку пару павианов-гамадрилов (Варвару и Лесика). Самке два года, самец на год моложе. Первый обед новоселов в Одессе состоял из бананов, апельсинов и йогурта. Зимой обезьян будут содержать в отапливаемом боксе. После прохождения обязательного карантина они будут жить в вольере со старожилами. Об этом 22 января сообщил сайт Одесского горсовета.

Справка "SQ". Павианы-гамадрилы в Одесском зоопарке обитают с 1992 г. Численность стада этих животных по разным причинам сокращалась, подобрать подходящих обезьян для омоложения поголовья длительное время не удавалось. Сотрудники зоопарка надеются, что Варваре и Лесику понравится жить в Одессе.

Павианы-гамадрилы – вид приматов африканского происхождения. Морда у них вытянута наподобие собачьей, а сходство с собаками довершает то, что они имеют огромные клыки и ходят на четырех лапах. Ведут павианы наземный образ жизни, но при опасности легко взбираются на любые деревья. Взрослые самцы покрыты длинной серебристой шерстью, из-за чего их размер кажется вдвое большим. Самки и молодые самцы гамадрилов – коричнево-бурые. Детеныши в первые месяцы жизни – черные, а морда их не так сильно вытянута, как у взрослых. В природе павианы живут большими семейными группами со строгой системой соподчинения – иерархией. Многие исследователи отмечали большое сходство в структуре отношений внутри групп павианов и у людей.