Большинство опрошенных харьковчан (63%) ожидают, что экономический кризис повлечет за собой политические столкновения, 12% - готовы участвовать в митингах и акциях протеста. Таковы результаты соцопроса, проведенного с 12 по 28 декабря 2008 г. в Харькове киевским Институтом проблем управления им.Горшенина. Об этом 23 января в Харькове сообщил журналистам директор института Кость Бондаренко.

По его словам. 43% опрошенных харьковчан считают, что кризис закончится в 2011 г., 14% прогнозируют, что кризис закончится через год. Для 65% харьковчан оплата коммунальных услуг стала главной проблемой, 60% опрошенных недовольны ростом ежедневных затрат на пищу и транспорт. 39% респондентов опасаются роста преступности, один из десяти опрошенных (11%) допускает возможность голода в Украине. Неизбежными последствиями кризиса, по результатам соцопроса, выглядят также безработица (75%), снижение доходов (61%) и повышение цен на товары первой необходимости (53%). У большинства харьковчан нет сбережений (68%) и банковских вкладов (80%).

Больше всего харьковчане боятся снижения уровня жизни (67%) и потери работы (33%). В условиях кризиса респонденты готовы сократить расходы на одежду (44%), отпуск и развлечения (40%), дорогую технику (30%), недвижимость и автомобили (28%). В кругу знакомых большей части харьковчан (51%) есть те, кто потерял работу. Около 42% опрошенных уверены в необходимости бюджетной поддержки предприятий, 48% считают целесообразным введение продуктовых карточек для малоимущих.

Большинство харьковчан не верят в то, что большой бизнес пострадает от кризиса: по их мнению, олигархи (45%), банки (28%) и крупные корпорации (12%) могут выиграть от кризиса. Треть участников опроса (34%) считают, что чиновники получат выгоду от кризиса, 9% опрошенных уверены, что от кризиса пострадают все.

В условиях кризиса действия президента Украины оценили отрицательно 85% харьковчан, действия Верховной Рады - 82%, Кабинета министров - 79%, премьер-министра - 77%. Антикризисные меры председателя Харьковской облгосадминистрации положительно оценили 15% опрошенных, меры городского головы Михаила Добкина - 22%.

На вопрос "На чью поддержку вы рассчитываете во время кризиса?" 66% опрошенных ответили "только на себя", 40% - "на родственников", 22% - "на Бога", 8% - "на государство".

Как отметил К.Бондаренко, если более 8% общества готовы к участию в политических акциях, то это общество можно считать нестабильным и потенциально опасным.

Справка "SQ". В ходе социологического исследования "Настоящий Харьков" было опрошено 1163 респондента с учетом основных социально-демографических характеристик населения Харькова. Возраст - от 18 лет.