Группа депутатов Харьковского облсовета предложила отметить в Харьковской области 300-летие совместной победы российской армии и украинских казаков над шведским войском на Слобожанщине. Об этом 23 января на заседании комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации сообщил депутат облсовета Владимир Проскурин. По его словам, перечень праздничных мероприятий должен быть утвержден облсоветом до 9 февраля, когда планируется их провести.

Как отметила депутат облсовета Ольга Гнездилова (участник инициативной группы), в подготовке мероприятий участвовала также группа депутатов фракции Партии регионов. Она отметила, что инициативная группа найдет спонсорские средства для финансирования мероприятий и из облбюджета деньги на них можно не выделять.

Комиссия по вопросам обеспечения прав человека поручила инициативной группе доработать проект мероприятий.

Справка "SQ". Полтавская битва произошла 8 июля 1709 г. в рамках Великой Се́верной войны 1700-1721 гг. Это была война между Россией и Шведским королевством за господство на балтийском побережье.

Зимой 1708-1709 гг.  армия Карла XII продвигалась по заснеженным украинским степям. Задача шведов заключалась в том, чтобы вытеснить русские войска за пределы Украины и открыть себе путь на Москву. С этой целью шведское командование разработало и стало осуществлять вторжение на Слобожанщину. Но по мере дальнейшего продвижения вражеской армии народная война разгоралась все сильнее. Все большее распространение получала так называемая малая война. Отряды, созданные русскими из регулярных частей, казаков и местных жителей, активно действовали в тылу шведов, на их коммуникациях.

Как сообщили в инициативной группе облсовета, в годы СССР в с.Городнее (Краснокутский р-н Харьковской обл.) стоял памятник на месте боя русских со шведами, который произошел 9 февраля 1709 г. Войску шведов противостояли 10 русских драгунских полков под командованием генерал-лейтенанта Рене. В ходе боя под предводителем шведского войска Карлом XII был убит конь. Карл прятался в сельской мельнице, оказавшейся поблизости, до темноты, когда закончился бой. Под Городним шведы потеряли 100 человек убитыми и ранеными, русские - 42 чел. убитыми и 27 ранеными. Шведы отступили. За ними был направлена погоня, в результате которой состоялся еще один бой. В нем погибло еще 260 шведов.