1 млн.грн. предлагается направить из облбюджета на лечение ребенка с болезнью Гоше в Боровском районе Харьковской области. Об этом 23 января на заседании комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Харьковского облсовета сообщил начальник главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, в Харьковской области живут два ребенка с наследственной болезнью Гоше. Министерство здравоохранения категорически отказалось в 2009 г. финансировать лечение одного ребенка и предложило изыскать средства для его лечения на местном уровне. Всего в Украине 23 ребенка больных Гоше (в организме отсутствует один из необходимых ферментов). Лечение одного такого ребенка стоит 900 тыс.грн. - 1 млн.грн. в год. "Без фермента ребенок просто погибнет", - отметил А.Галацан.

Как отметил председатель комиссии Леонид Стрижко, лечение детей с Гоше - это европейский стандарт, но Европа посчитала возможным выйти на этот стандарт, когда достигла определенных экономических показателей. "У нас в стране ВВП на душу населения в 12 раз ниже, чем в странах ЕС. Покупая такие дорогие препараты, мы говорим, что выходим на евроуровень, но мне кажется, что этого не происходит. Ну не лечат болезнь Гоше в Африке!", - отметил Л.Стрижко.

По его словам, депутаты, конечно, поддержат программу, предложенную управлением здравоохранения, но все-таки нужно определить приоритеты. Л.Стрижко поручил управлению подготовить проект обращения в Минздрав с требованием выделить финансирование для лечения ребенка.

Справка "SQ". Болезнь Гоше (глюкозилцерамидный липидоз) — наследственное заболевание, которое развивается в результате недостаточности фермента глюкоцереброзидазы. Это приводит к накоплению глюкоцереброзида во многих тканях организма человека (включая селезёнку, печень, почки, легкие, мозг и костный мозг). Заболевание названо в честь французского врача Филиппа Гоше, который первым описал его в 1882 г.