"Новый день"
"Я русский бы...". В мероприятиях, посвященных Неделе русского языка, приняли участие около двух тысяч харьковчан и гостей нашего города. Проблема "думай по-русски" достаточно актуальна для жителей восточного региона Украины, где большинство населения русскоговорящие. Тем не менее, значительная часть специалистов по русскому языку и литературе стали "лишними людьми". В то же время явный популизм на "больном" для нашего города вопросе отнюдь не свидетельствует об искренности намерений некоторых рьяных защитников "великого и могучего". Насколько различаются слова и дела некоторых чиновников, выяснял корреспондент газеты.

Читайте также в номере: "Кровные узы". Бюро журналистских расследований "Свідомо" нашло подтверждение многочисленным жалобам людей, которые считают, что их инфицировали во время переливания крови. Кроме того, автор статьи выяснил, отчего это происходит.

"Скоро будет елка?". В советские времена предновогодняя суматоха была сопряжена с множеством проблем, отмечает автор статьи. При тотальном дефиците в последние годы существования Советского Союза, для того чтобы купить продукты на праздничный стол и подарки, приходилось изрядно побегать (конечно, счастливчиков, приближенных к номенклатурному распределителю, это не касалось). Не менее сложно было приобрести и один из главных атрибутов Нового года – живую елочку или сосенку.

"Сегодня"
"На "Барабашово" кризис: покупатели – редкость". Кризис ударил по крупнейшему рынку Европы: вместо пика торговли продавцы на "Барабашово" терпят небывалые убытки, даже в выходные покупатели - на вес золота. Предприниматели жалуются, что харьковчане не покупают дубленки, обувь и свадебные платья даже со скидками.

Читайте также в номере: "Универсальный солдат" на участке в 10 улиц". С утра – обход участка, после обеда – воспитательные беседы. "Сегодня" поработала день с участковым и узнала особенности его работы.